Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

06.03.2019 Общество

Эксперты проверят расчеты стоимости работ по благоустройству общественных пространств в Вологде

Эксперты проверят расчеты стоимости работ по благоустройству общественных пространств в Вологде

Публичные обсуждения проектов благоустройства пяти общественных пространств, реализация которых запланирована на 2019 год по программе «Городская среда», завершились в Вологде. Сметы направят на экспертизу уже на следующей неделе.

Напомним, всего в план ремонта на этот год по программе «Городская среда» вошли пять общественных пространств. В их числе три сквера, площадка для отдыха, аллея. Публичные обсуждения каждой территории прошли с 25 февраля по 4 марта по поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова. Стартовали они в Лосте, коммунальный проект жители решили совместить с патриотическим, реализовав их одновременно.

Никулин.JPG
Фото: vk.com/gorduma35

На заключительной встрече жители внесли корректировки в проект благоустройства сквера на ул. Можайского, 28. Обсуждение прошло в школе № 29, в нем принял участие депутат Вологодской городской Думы Сергей Никулин. Согласно проекту, пешеходные дорожки в сквере выложат тротуарной плиткой, здесь проведут обрезку и высадку деревьев, установят лазалки-трапеции с канатной сеткой и скамейки.

«Сейчас сквер запущен, ремонта требует пешеходная зона, нет малых архитектурных форм. На средства, выделенные по программе «Городская среда», обустроят территорию для отдыха, а монумент, увековечивающий память Можайского, отремонтируют за счет других средств», - говорит специалист Центра по работе с населением Алексей Туманов.    

Жители также предложили учесть в проекте ремонт двух проездов, ограничивающих территорию сквера с двух сторон, и решить вопрос с размещением двух нестационарных торговых павильонов.

«Проекты территорий откорректируем с учетом предложений жителей. В основном изменения незначительные, они не меняют заложенные объемы работ. Экспертиза сметной стоимости проектов продлится в течение полутора месяцев, затем будут объявлены конкурсные процедуры по выбору подрядчиков», - пояснил заместитель начальника Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Аукционы планируется провести в мае, чтобы стартовать с ремонтными работами, как только это позволит погода.      

Марина Березина
Другие новости по теме
23.04.2024 16:53

Более 100 тысяч вологжан проголосовали за объекты благоустройства в регионе

Онлайн-голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году, продолжается.
19.04.2024 16:02

Тополевый переулок отремонтируют по программе «Формирование комфортной городской среды» в Вологде

Встречу с жителями до начала ремонтных работ провел депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.
19.04.2024 14:58

В Вологде жители дома 5г на улице Комсомольской обсудили проект ремонта двора

На встречу пришли представители Департамента городского хозяйства, «Водоканала», Центра по работе с населением, депутаты. Им жители смогли задать вопросы и согласовать проект.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×