Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.03.2019 Общество

Училище олимпийского резерва планируется открыть в Вологде

Училище олимпийского резерва планируется открыть в Вологде Фото: www.vologdazso.ru

Очередное заседание Дискуссионного клуба при Молодежном парламенте Вологодской области было посвящено развитию спорта в регионе. В разговоре принял участие председатель ЗСО Андрей Луценко.

«Мы посвятили Дискуссионный клуб теме современных тенденций развития массового спорта. Здесь каждый может высказать свою точку зрения по развитию отрасли в России в целом и на Вологодчине. Участвуют в разговоре профессиональные спортсмены, представители властей и молодые люди, мнение которых, безусловно, важно, в реализации стратегии», - отметил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

Как мотивировать детей выходить на стадион или корт, свое мнение на этот счет выразил президент Федерации хоккея Московской области, двукратный олимпийский чемпион по хоккею Валерий Каменский.

«Самое главное - нужно заинтересовать ребенка: рассказать об истории направления, достижениях знаменитых спортсменов, посмотреть с ним фильм. Важно предоставить малышу или подростку выбор и наблюдать, нравится ли ему то, чем он занимается. Ни в коем случае нельзя заставлять, иначе все силы будут приложены впустую», - ответил на вопрос молодых вологжан Валерий Каменский.

Сейчас в Вологодской области развиваются 76 видов спорта. В прошлом году наши спортсмены завоевали более 1300 медалей, 500 из которых - золотые. По плану, 55 % вологжан должны приобщиться к спорту в ближайшее время. В 2019 году по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова стартовала программа по ремонту и строительству спортивных объектов.

К концу года появится порядка 20 крупных сооружений в районах. В Вологде на Градостроительном совете было принято решение о возведении Ледового дворца, нескольких бассейнов и футбольного манежа. По словам заместителя начальника Департамента физической культуры и спорта области Андрея Коковкина, в Вологде планируется открыть училище олимпийского резерва, где будут готовить педагогов.

«Я играл в хоккей в детстве, в молодости. Мне очень нравилось. И когда у меня появились дети, я очень хотел, чтобы и они приобщились к этому спорту. Для начала сам учил их кататься на коньках. Когда старший сын начал играть, мы с младшим ходили на игры, активно болели. А сейчас они сами с удовольствием приобщают к спорту и своих детей», - отметил заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев.

Добавим, дискуссионный клуб шел два часа. После этого вологжане не хотели отпускать олимпийского чемпиона, расспрашивая о хоккее, перспективах развития этого вида спорта на Вологодчине. Валерий Каменский отметил, что у региона есть потенциал, и при развитии существующей инфраструктуры появится еще не один олимпийский чемпион. Напомним, что на зимней олимпиаде в Корее в 2018 году Вадим Шипачев и Богдан Киселевич в составе сборной России завоевали золото.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
15.12.2023 15:04

100 тысяч вологжан приняли участие в проектах Молодёжного парламента

В этом году представители Молодёжного парламента провели 20 встреч со школьниками и студентами, 10 выездных встреч с молодёжью в районах. Молодые парламентарии присутствовали на публичных слушаниях, сессиях и заседаниях комитетов.
01.12.2023 13:46

Дискуссионному клубу Молодёжного парламента на Вологодчине исполнилось 10 лет

Дискуссионный клуб был создан в 2013 году по инициативе Героя России Юрия Воробьёва.
22.11.2023 19:18

Более 10 тысяч вологжан стали участниками Дискуссионного клуба при Молодёжном парламенте

Дискуссионный клуб был создан в 2013 году по инициативе сенатора Юрия Воробьёва. В преддверии 10-летнего юбилея Дискуссионного клуба председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко рассказал об итогах работы структуры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×