Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

01.03.2019 Общество

Выход на лед полностью запретят в Вологде со следующей недели

Выход на лед полностью запретят в Вологде со следующей недели

Сейчас специалисты занимаются установкой специальных аншлагов. Предупреждающие таблички уже установлены по правому берегу реки Вологда. За выходные планируется поставить их на противоположной стороне.

«Можно сказать, что ситуация на льду сейчас опасная. Когда была минусовая температура, на поверхности реки образовались кристаллы толщиной от 40 до 60 см. Однако сейчас наблюдается повышение температурного режима, и эти кристаллы становятся рыхлыми. Если на них встать, можно провалиться. Не стоит также забывать, что в черте города есть теплые сливы с малых речек. Из-за этого на реке проявляются промоины. К примеру, за парком Мира мы видели уже растаявшую воду. Поэтому на КЧС было принято решение со следующей недели ввести полный запрет выхода на лед. Принимая решение, мы руководствовались советом от Вологодского гидрометцентра и ГИМС», - прокомментировал начальник Центра гражданской защиты населения Вологды Олег Пономарев.

Позже спасатели составят график патрулирования. В рейдах по реке примут участие сотрудники МЧС, ГИМС и представители Административного департамента Вологды.

В случае, если будет выявлен факт нарушения запрета, человеку будет грозить административный штраф от 1 до 3 тыс. рублей.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
01.04.2024 14:37

Вологжан просят не отпускать детей гулять возле водоемов

С 15 марта в Вологде действует запрет выхода на лед. Спасатели просят вологжан внимательно отнестись к запрету и не отпускать детей одних к водоемам.
27.03.2024 17:45

Вологодские спасатели проводят рейды по безопасности на реках

С 15 марта в Вологде начал действовать запрет выхода на лёд. Вологодские спасатели каждый день проводят патрулирование и беседуют с вологжанами, которые проводят время у реки.
26.03.2024 11:03

Профилактические рейды на реках проводят спасатели в Вологде

Река Вологда, а также малые реки Шограш и Содема в зоне внимания МЧС. Спасатели смотрят, нет ли мусора, упавших деревьев, которые мешают проходу льда. Кроме того, они обращают внимание жителей города на существующий запрет выхода на лёд.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×