Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

21.02.2019 Общество

Аттестацию пройдут «Бережливые поликлиники» Вологды

Аттестацию пройдут «Бережливые поликлиники» Вологды

Внедрить стандарты «Бережливых поликлиник» предложил правительству Президент России Владимир Путин в ходе обращения к Федеральному Собранию 20 февраля. Такие медучреждения помогают сократить в 3-4 раза время ожидания в регистратуре, отметил глава государства.

Уровень доступности медицинской помощи растет. Однако вместе с тем сохраняется и недовольство граждан качеством обслуживания в учреждениях здравоохранения.

«Об этой системе судят, как правило, по первичному звену - поликлиникам, амбулаториям, фельдшерским акушерским пунктам. Именно к их работе у людей больше всего претензий. Зачастую к нужному специалисту многодневная очередь, невозможно быстро и бесплатно пройти необходимое обследование, а в отдаленных населенных пунктах остается проблема даже попасть к медицинскому работнику», - отметил Владимир Путин.

В связи с этим Президент страны поручил утвердить правила аттестации «Бережливых поликлиник». Перевести на «бережливую» систему все детские поликлиники страны необходимо к 2021 году. Такой проект реализован в четырех медучреждениях Вологодчины - детских поликлиниках №№ 1, 2, 4 Вологды и в череповецкой городской детской поликлинике № 3.

Кроме того, глава государства заявил, что к 2020 году медпомощь должна стать доступной «во всех без исключения населенных пунктах». 1590 врачебных амбулаторий и фельдшерских пунктов планируется построить за ближайшие два года в России.

Системы здравоохранения в Вологодской области развивается на основе концепции. В 2018 году был модернизирован Региональный сосудистый центр, а также при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова планируется строительство современного перинатального центра. На 5 млрд рублей в ближайшие 3,5 года увеличится финансирование программы модернизации здравоохранения области, средства предусмотрены на закупку современного оборудования, приобретение мобильных ФАПов, проведение ремонтных работ.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×