Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

20.02.2019 Общество

Флигелю, в котором скрывался прототип Джеймса Бонда в Вологде, вернут исторический облик

Флигелю, в котором скрывался прототип Джеймса Бонда в Вологде, вернут исторический облик

По фотографиям дополнят утраченными элементами фасад здания на ул. Мальцева, 18. Это часть городской дворянской усадьбы Дружинина, квартирантами которой в начале XIX века были агенты британской разведки. С рассказа о доме на ул. Мальцева, 18, на «Вологда.РФ» стартует новая рубрика, посвященная культуре нашего города, - «Попасть в историю».

Взаимосвязь детективной истории дома с подлинным внешним обликом восстановят историки, архитекторы и реставраторы. Деревянный двухэтажный дом, расположенный в центральной части города вблизи ромбической площадки, принадлежит вологодскому инвестору Герману Якимову. Напомним, в частную собственность объект культурного наследия федерального значения перешел в декабре прошлого года. На аукционе здание было выкуплено у муниципалитета за 4,7 млн рублей.

инвесторы.jpg

Дата постройки дома точно неизвестна, предполагается, что он возведен в 1860 году. Более чем за 100 лет здание лишилось нескольких архитектурных элементов. Взамен пристройки, которая располагалась со двора справа, появилась двухэтажная пристройка меньших размеров слева. Утрачен балкончик, который являлся частью центральной входной группы.

«Восстановить его доподлинный облик не получится, фото не сохранилось. На фасаде видны остатки лопатки с одной стороны, с другой она частично обломана. Габариты самого здания четко сохранены, внутренние рубленые стены совпадают с прежними размерами. Дом был чуть приподнят - это мы можем наблюдать по старым фотографиям. Также есть точные данные, как выглядели окна, их удастся воссоздать полностью, даже вернуть расстекловку», - говорит архитектор, научный руководитель реставрации Владимир Лукин.  

szlMT47hn2o.jpg

С января в Доме Дружинина ведутся подготовительные работы. При раскопке шурфа в центральной части дома на глубине в 1,5 метра обнаружен фундамент старинной печи, установлены ее размеры. Печь восстановят и сделают действующей, по дизайну она будет простой, без отделки изразцами. Обогревать будет оба этажа здания, на втором, возможно, завершится камином.

DSC_2908.JPG

Сейчас реставраторы «раскрыли» почти 90 % площади стен и полов для оценки состояния здания. Выяснилось, что внутренние конструктивные изменения еще более кардинальны.

«Серьезно здание пострадало во время капремонта в 80-х годах, внутренние перегородки тогда полностью заменили. Стены оказались сделанными из бруса, тогда как в документах значились бревна диаметром 30 см. Деформацию стен вызвало удаление из оконных проемов массивной деревянной колоды, которая удерживала конструкцию. Вместо нее вставлены доски. Это тоже придется переделывать», - отметил руководитель реставрационных работ, директор компании «Вологодские реставраторы» Владимир Новоселов.

Историю дома удалось восстановить по архивным документам. По сути, он являлся флигелем усадьбы бывшего предводителя Кадниковского уездного дворянства Николая Михайловича Дружинина. С женой и тремя детьми он жил в особняке по соседству, на Мальцева, 16. Там же в 1918 году размещался офис британского вице-консульства. Доходный дом № 18 предназначался для прислуги и бытовых нужд, квартирантам комнаты сдавались на втором этаже.

Руководил дипмиссией 22-летний Генри Чарльз Бо, который принимал на полукруглом балкончике в основном хозяйском доме иностранцев в штатском, и после переговоров проставлял печать на их документах. Она обеспечивала доступ на территорию в Мурманске, где базировалась британская эскадра. По официальной версии эти люди прибывали для борьбы с немцами, однако, как выяснили историки, Генри Бо формировал будущую антисоветскую оппозицию. Секретарем вице-консульства и квартирантом флигеля был Джон Гиллеспи.

быков.jpg

«Когда мы проанализировали всю совокупность фактов о жизни Гиллеспи - внешний вид, даты прибытия и отъезда, род занятий и другие подробности, догадка была просто поразительной. Подтверждение мы нашли в одном из донесений, которые хранились в оперативном архиве вологодской ФСБ, тогда все сомнения отпали - в Вологде на протяжении 4,5 месяца действовал легендарный король шпионов Сидней Рейли», - сказал кандидат исторических наук, основатель Музея дипломатического корпуса Александр Быков.

Впоследствии Сидней Рейли стал прототипом главного персонажа романов Яна Флеминга об агенте 007. Тайны, связанные с этой историей, найдут отражение в музейной экспозиции.

«Пока для размещения музея рассматриваем чердачное помещение, кровлю и балки полностью заменим и утеплим, появятся слуховые окна, центральную часть пола на чердаке опустим на 20 см, чтобы обеспечить свободный проход. Кровля у здания не историческая, она была заменена в советское время, попадается необрезная доска. Раньше эти элементы делали из бруса или бревен. Мы восстановим так, как было изначально», - говорит собственник здания, меценат Герман Якимов.   

Это третий по счету масштабный реставрационный проект инвестора, ранее за счет частных вложений удалось сохранить Дом купца Черноглазова на Чернышевского, 17. В этом году завершится реставрация Дома Извощикова на Чернышевского, 55. Фасадные работы в Доме Дружинина проведут раньше установленного срока, до конца года. Еще год потребуется на внутренние работы. По контракту на это отводится 4 года.

Эти объекты историко-культурного наследия Вологды станут прибыльным экономическим ресурсом, бизнес-проект продолжит развивать супруга инвестора Лариса Якимова. Первый цветочный магазин открылся на Чернышевского, 17, подобные арт-пространства развернутся также на первых этажах двух других исторических зданий.

Марина Березина
Другие новости по теме
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.
02.04.2024 18:49

В доме Красильникова в Вологде закончили реставрацию печей

Всего в доме 12 печей: четыре русские и восемь голландских. Реставраторам потребовалось три месяца только на восстановление их облика.
29.03.2024 18:34

Реставраторы из Вологды начали воссоздание исторического здания в центре города

Уже собран первый венец флигеля дома Засецких. В работе мастера используют образцы плотницкого инвентаря XVI–XVIII веков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×