Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

19.02.2019 Общество

Сотрудники несуществующих банков предлагают кредиты вологжанам

Сотрудники несуществующих банков предлагают кредиты вологжанам

О новых преступных схемах рассказал сегодня начальник УМВД России по Вологодской области, генерал-майор Виктор Пестерев и его заместители на ежегодной пресс-конференции. Встреча с журналистами была посвящена итогам деятельности ведомства в 2018 году.

Новый вид дистанционного мошенничества связан с кредитованием. Потерпевший оставляет заявку на сайте, где указывает свои контактные данные и желаемую сумму кредита. Через некоторое время мошенники под видом представителей банка звонят клиенту и сообщают, что оформление произойдет после предоплаты. После того, как клиент переводит деньги, мошенники перестают отвечать на звонки. Подобные случаи уже были зафиксированы в этом году в Вологде, Череповце и других районах области.

«При совершении мошенничества преступники используют наименования несуществующих банков: «Госсервискредит», «Торгинвестбанк», «Автофинансбанк». О том, что таких организаций не существует, можно узнать в интернете. Отмечу, что данное направление и расследование уголовных дел стоит на особом контроле руководства нашего ведомства. Такие дистанционные хищения являются наиболее сложными в плане раскрытия преступлений, поскольку они носят трансграничный характер: бывали случаи, когда вологжан обманывали мошенники из Ростовской области. Также аферисты используют средства для сокрытия следов преступлений», - пояснила врио заместителя по следствию УМВД по Вологодской области Анна Зайнетдинова.

В 2018 году в Вологодской области количество зафиксированных фактов дистанционного мошенничества сократилось на 5 %. Процент их раскрытия вырос. Этому способствовало создание на базе регионального Управления уголовного розыска специализированного отдела, который занимается раскрытием дистанционных мошенничеств. Кроме того, важную роль играют Дни профилактики. Каждый четверг сотрудники полиции организуют встречи с пожилыми людьми, трудовыми коллективами, где рассказывают, как не стать жертвой мошенников.

Слушания дел в том числе о дистанционных мошенничествах проходят теперь по видеомосту. В конце 2018 года суд рассмотрел более 40 административных дел по видеоконференцсвязи.

«Масштабно в 2018 году прошли программы, посвященные профилактике и борьбе с преступностью. Одним из таких методов стал проект «Безопасный город», который действует в крупных городах области. Благодаря ей, в 2018 году порядка 1,5 тыс. граждан не стали потерпевшими. В областном центре в настоящее время работают 83 камеры, 20 из которых ведут фото- и видеофиксацию одновременно. Проект «Безопасный город» будет и дальше развиваться, дополнительные камеры будут установлены в местах массового скопления людей», - прокомментировал начальник УМВД России по Вологодской области, генерал-майор Виктор Пестерев.

В результате слаженной работы силового ведомства на территории Вологодчины общее число зарегистрированных преступлений снизилось на 12,8 %, количество особо тяжких преступлений снизилось на 12,4 %.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
28.03.2024 17:03

В Вологде пенсионерка оплатила покупки чужой банковской картой

Женщина признала свою вину. Но теперь ей грозит уголовное наказание.
28.03.2024 17:03

В Вологде наградили участников Добровольной народной дружины

В УМВД России по Вологде прошло торжество, на котором были поощрены члены Добровольной народной дружины, отличившиеся в содействии сотрудникам полиции.
28.03.2024 16:45

Количество преступлений снизилось в 2023 году в Вологодской области

Об этом рассказал начальник УМВД России по Вологодской области генерал-майор полиции Павел Серов в рамках Правительственного часа на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×