Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

18.02.2019 Общество

13-летний школьник взял Гран-при чемпионата по спидкубингу в Вологде

Учащийся школы № 12 Василий Баландин стал победителем соревнований по скоростной сборке кубика Рубика в областной столице. Он также установил городской рекорд по сборке классической головоломки.

Чемпионат прошел в МЦ «ГОР.СОМ 35» 17 февраля, в нем участвовало 46 спортсменов-интеллектуалов из Вологды, Череповца, Кадуя и Тамбова. Состязание прошло по системе плей-офф на выбывание.

В финале Василий Баландин обошел семь конкурентов, каждый из которых стал победителем в одной из дисциплин. Лучшее время школьника по сборке кубика 3х3х3 составило 10,34 секунды. Второе место в турнирной таблице занял Даниил Коротков, третьим стал Алексей Есюков.

«За схватками финалистов наблюдали все участники чемпионата, в зале стояла полная тишина. Василий Баландин вновь подтвердил свой статус чемпиона, первую в этом году победу он одержал на состязаниях в январе. С каждым разом он улучшает личное время, приближаясь к нормативам всероссийского уровня. Сейчас российский рекорд по сборке классического кубика Рубика двумя руками установлен на уровне 6,08 секунды, мировой рекорд составляет 3,47 секунды», - прокомментироал организатор соревнований Ян Корзюк.

Участники попробовали свои силы в 12 дисциплинах, которые включали 11 различных головоломок. Почти половина ребят приняли участие в спидкубинге впервые. Возраст большинства интеллектуалов от 8 до 14 лет, наряду со школьниками состязались студенты и работающая молодежь от 20 до 39 лет.

Кстати, самым опытным игроком стал организатор чемпионата Ян Корзюк, он проводит турниры в Вологде с 2012 года. Хобби посвящает свободное время, работает начальником цеха на Учебно-опытном молочном заводе им. Н. В. Верещагина. По его словам, уровень интеллектуальной подготовки школьников позволяет не разграничивать участников на возрастные категории. Опытным спидкуберам с каждым годом становится все сложнее поддерживать статус игроков на достойном уровне.

За семь лет количество поклонников этого вида интеллектуального спорта на Вологодчине увеличилось в разы, в первой встрече в формате фестиваля SkillToys приняли участие всего пять игроков. Сейчас на сайте федерации спидкубинга России зарегистрировано 73 вологжанина.