Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

18.02.2019 Общество

Крупные инфраструктурные и культурные проекты ждут Прилуки в ближайшие годы

Крупные инфраструктурные и культурные проекты ждут Прилуки в ближайшие годы

Череду публичных отчетов депутатов открыл в Прилуках Глава Вологды Юрий Сапожников. Он рассказал о проектах, реализованных в 2018 году, а также планах по развитию микрорайона. Встреча с жителями прошла в здании детско-юношеского центра «Лидер» на ул. Строителей, 10.

В 2018 году в микрорайоне было заасфальтировано полкилометра проезжей части на ул. Железнодорожная от переезда до Колхозной. Тротуары обновились на четырех участках: возле детского сада № 7 на ул. Строителей, 1а; отрезок ул. Колхозной от Строителей до Алексинской; от ул. Колхозной до Строителей, 10, где работает центр «Лидер»; на ул. Мелиораторов.

Одно из главных достижений прошлого года - принятое решение о строительстве начальной школы на 165 мест. Типовой проект привязки Глава города Юрий Сапожников и Мэр Вологды Сергей Воропанов представили жителям в августе. Спустя месяц около 4 млн на эти цели были заложены в городском бюджете.

«Строительство школы пройдет по федеральной программе в 2020 году. В Прилуках живет около 3400 человек, из них 600 детей. Сейчас ребята вынуждены ездить на занятия в другие районы города. Путь лежит через переезды, что занимает много времени и может быть опасно для малышей. Начальная школа здесь очень нужна, отрадно, что в ближайшее время этот проект реализуется», - прокомментировал Глава Вологды Юрий Сапожников.

IMG_8139.jpg

Еще одним долгожданным событием для жителей Прилук стало решение вопроса газификации. 8 февраля на Градостроительном совете при Губернаторе Олеге Кувшинникове был объявлен список улиц, включенных в программу. Проектно-сметная документация по строительству сетей газоснабжения до 1 августа 2019 года будет подготовлена для 80 домов на четырех улицах Прилук: Никольская, Железнодорожная, Колхозная, Никольский пер,. Планируется, что строительство пройдет в 2021 году при областном софинансировании.

Произойдут перемены и в культурной жизни Прилук. Уже сейчас идет процесс создания универсального культурно-досугового центра на ул. Монастырской. Здание перешло в городскую собственность, начинается разработка концепции его кружковой работы. Здесь разместится подразделение культурно-досугового центра «Забота» и молодежного центра «ГОР.СОМ 35».

«В Прилуках сделано за последние годы очень много. Я считаю, что проведены глобальные перемены к лучшему. Растет наша инфраструктура, идет ремонт дорог и тротуаров, что важно для безопасности. Эти перемены заметны любому жителю Прилук. Большое спасибо Главе города Юрию Сапожникову», - говорит активистка ТОС «Прилуки» Елизавета Смыковская.

В здании детского центра «Лидер» также прошла отчетно-выборная конференция ТОС. Активисты включили в границы территориального самоуправления еще семь улиц, обсудили обустройство зоны отдыха у центрального пруда. Жители считают его «сердцем» микрорайона, потому что он находится на пересечении нескольких улиц. Такую инициативу жители реализуют на 1 млн рублей, выделенный по проекту «Народный бюджет ТОС». Воплощать его в жизнь будет уже новый председатель ТОС. Общим голосованием активисты избрали Наталью Куркову, которая 30 лет живет в Прилуках.

Добавим, что депутаты Вологодской городской Думы проведут публичные отчеты на своих территориях до конца марта.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
25.01.2024 10:13

Председатель ТОС «Ленинградский» Наталья Колмакова: «Публичный отчёт Мэра Вологды произвёл сильное впечатление»

Общественник отметила, что инфраструктурные объекты, введённые в эксплуатацию в прошлом году, — это мечты, которые становятся реальностью. В первую очередь речь идёт о школе № 41 и улице Поэта Романова.
24.01.2024 18:19

Директор Вологодского вагоноремонтного завода Артём Федорчук: «Публичный отчёт Мэра показал большое количество планов на этот год»

17 января прошел Публичный отчёт Мэра города Вологды за 2023 год. Там были подведены итоги прошлого года и намечены планы на этот.
24.01.2024 11:46

Член Общественного совета Алексей Шарапов: «Публичный отчёт Мэра Вологды показал, на что будет сделан упор в новом году»

Мэр Вологды во время Публичного отчёта представил Стратегию развития общественных пространств города и поставил задачи на этот год. Мероприятие прошло в новом здании школы № 41, построенном на средства инфраструктурного бюджетного кредита.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×