Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

15.02.2019 Общество

Картины из ткани в технике батик создали дети с ОВЗ в Вологде

Картины из ткани в технике батик создали дети с ОВЗ в Вологде Фото: vk.com/onf35

Мастер-класс по необычной технике росписи ткани для «особенных» детей провели вологодские активисты ОНФ. Собрание 20 юных художников с ОВЗ состоялось в Городском Дворце культуры. Кружок «Умелые ручки» прошел в рамках проекта «Равные возможности - детям». 

Батик - это искусство росписи по ткани. Рисунки наносятся особым способом, специальными несмываемыми красками. Юным вологжанам был представлен один из видов этого искусства - узелковый батик. Различное сочетание цветов на ткани при помощи такой техники получается за счет перевязывания отдельных участков ткани узелками или пуговицами.

«Занятия с особенными детьми - это важнейшая часть работы в рамках проекта «Равные возможности - детям». Ведь для таких ребят кружков, где они могут получать новые навыки, знания, заниматься рукоделием, творить, создавать что-то новое, не так много. Таким образом, мы вовлекаем их в активную и творческую жизнь. А сделанные своими руками работы они всегда дарят своим родным, близким людям», - рассказала член регионального штаба ОНФ, координатор проекта ОНФ «Равные возможности - детям» в Вологодской области Светлана Павлушкова.

Добавим, на мастер-классе «особенные» дети сделали только первую часть работы. На следующем занятии они ее завершат и заберут готовые картины.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
21.03.2024 14:22

Конференция «Русский Север — 2024» стартовала в Вологодском госуниверситете

В ВоГУ открылась VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Русский Север — 2024: проблемы изучения и сохранения историко-культурного и природного наследия». 
19.03.2024 10:12

Научная конференция «Русский Север — 2024» пройдет в Вологодском госуниверситете

С 20 по 24 марта на базе Вологодского университета будет проведена Восьмая Всероссийская научно-практическая конференция «Русский Север — 2024: проблемы изучения и сохранения историко-культурного и природного наследия».
25.02.2024 09:37

В Вологде состоится крупная научная конференция, посвящённая этнокультурному наследию Русского Севера

С 26 по 28 февраля в Вологде пройдёт Межрегиональная научно-практическая конференция «Этнокультурное наследие Русского Севера: проблемы сохранения и актуализации».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×