Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.02.2019 Общество

Прием заявок на конкурс проектов по благоустройству набережной в Вологде продлен на месяц

Прием заявок на конкурс проектов по благоустройству набережной в Вологде продлен на месяц

Такое решение принято на Общественном совете Вологды, который прошел в Администрации города. В расширенном составе эксперты рассматривают вопросы о благоустройстве и берегоукреплении набережной.

В заседании Общественного совета по видеоконференцсвязи участвовала и архитектор Надежда Снегирева, которая высказала недовольство по поводу работ по благоустройству-берегоукреплению набережной 12 февраля Владимиру Путину.

Конкурс архитектурных идей стартовал 26 ноября. Его организатором выступил региональный Союз архитекторов России, заказчиком - Администрация города Вологды. До 4 февраля шел прием проектов по реализации работ второго этапа благоустройства двух берегов набережной.

«Информацию о конкурсе мы разместили по всем каналам, объявление было сделано на сайте Союза архитекторов России. Однако в итоге поступило только четыре проекта. К концу февраля мы планировали провести заседание и отобрать самую интересную и целесообразную работу», - говорит заместитель начальника Департамента градостроительства Вологды Александр Борисовский.

«Думаю, что четыре проекта недостаточно в таком масштабном конкурсе. Выступаем с инициативой продлить прием заявок. Таким образом, мы дадим возможность большему количеству архитекторов заявить о себе. И думаю, будет правильным, чтобы в конкурсную комиссию включили представителя Общественного совета», - выступил заместитель председателя Общественного совета Вологды, заместитель председателя Молодежного парламента Вологодской области Максим Выдров.

Архитектурная идея должна представлять собой современное трансформируемое многофункциональное пространство. Проект может подразумевать пересадку деревьев, асфальтирование, установку скамеек, урн и арт-объектов. Оригинальный облик объекта должен вписаться в существующий исторический ансамбль.

Администрация города разместит выбранную работу в сети Интернет, чтобы неравнодушные люди выразили свое мнение, также проект пройдет согласование в Общественном совете. Только после этого будет составлена смета и внесены поправки в бюджет города.

Напомним, с 2017 года в Вологде реализуется первый этап благоустройства - берегоукрепление набережной VI Армии от моста 800-летия до створа ул. Гоголя. Проектное решение было разработано в 2011-2012 годах. Тогда оно прошло все необходимые по закону стадии согласования, в том числе и в Комитете по охране объектов культурного наследия Вологодской области. Проект был также поддержан на публичных слушаниях при обсуждении Стратегии развития городской среды «Вологда - комфортный город» в 2011 году.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
15.03.2024 13:29

Члены Общественного совета Вологды принимают участие в президентских выборах

В России продолжается голосование на выборах Президента Российской Федерации. В первые часы свои голоса отдали члены Общественного совета города Вологды.
05.03.2024 16:49

Мэр Вологды встретился с членами Общественного совета врио Губернатора

Сергей Воропанов обсудил с вологжанами вопросы, которые требуют особого внимания.
12.12.2023 10:24

Общественный совет Вологды будет помогать реализации проектов на территории города

Накануне в Администрации города прошло заседание Общественного совета. На нем представители АНО «Городской проектный центр “Вологда”» рассказали о тех проектах, которые сегодня реализуются в областной столице.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×