Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

12.02.2019 Общество

Поклониться иконе святителя Луки Крымского могут вологжане до 3 марта

Поклониться иконе святителя Луки Крымского могут вологжане до 3 марта Фото: vk.com/vologdamitropolia

Икону покровителя всех медиков Луки Крымского, в миру Валентина Войно-Ясенецкого, привезли в Вологду в минувшее воскресенье. Теперь лик святого с частицей его мощей находится в Воскресенском кафедральном соборе. Для поклонения верующим она будет доступна каждый день с 7 до 19 часов.

«Святитель Лука внес огромный вклад в хирургию. По жизни им были написаны научные труды, посвященные гнойной хирургии и анестезиологии. Вообще его путь уникален! Лука Крымский сумел построить свою жизнь так, что его канонизировали. Он не только обрел Бога, но создал медицинские труды, на которые сейчас опираются врачи и ученые. Это человек, который совместил веру с наукой», - прокомментировал настоятель Воскресенского кафедрального собора, протоирей Алексей Ольховников.

Поклониться иконе и попросить у святого Луки помощи вологжане приходят каждый день. По словам представителей собора, в день - порядка 50 посетителей. Ежедневно в 12 часов по окончании Божественной литургии совершается молебен с чтением акафиста святому.

Икона с ликом Луки Крымского будет находиться в Вологде до 3 марта. После этого она отправится в другие регионы России, чтобы у всех жителей была возможность прикоснуться к святыне.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
14.08.2023 13:28

Вологжане встретили ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца

13 августа митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершили Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе.
11.08.2023 11:14

В Вологду прибудет ковчег с мощами Георгия Победоносца

Божественная литургия в областной столице пройдет 13 августа в 09:00 в Софийском кафедральном соборе. Ее возглавит митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.
16.06.2023 20:08

Мощи святого праведного Александра Вологодского 25 июня перенесут крестным ходом в Лазаревский храм

Отец Александр Баданин родился в 1846 году в городе Никольске Вологодской области, но большая часть его жизни связана с Вологдой. Он получил образование в духовном училище и Вологодской духовной семинарии. После рукоположения в сан священника нёс служение в кафедральном соборе и Вознесенской церкви Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×