Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.02.2019 Общество

Школьники и студенты Вологды «побывали» на битве при мысе Гангут

Школьники и студенты Вологды «побывали» на битве при мысе Гангут

Сегодня в молодежном центре «ГОР.СОМ 35» прошел муниципальный этап областного конкура «Клинков победный звон». Семь команд по шесть человек боролись за выход в следующий тур. В интеллектуальной и настольной играх соревновались школьники и студенты Вологодского строительного колледжа.

В первом туре ребятам нужно было ответить на 10 вопросов, связанных с военной историей. Главной темой стала победа русского флота над шведами у мыса Гангут. Именно ей посвящен конкурс «Клинков победный звон». В настольной игре юные вологжане в роли солдат и командиров попробовали одолеть врага в этом сражении. Участники сами руководили ходом битвы, используя смекалку и тактику.

IMG_8081.jpg

«Несмотря на то, что на игровом поле шведы могли взять вверх, факта победы русской армии никто не отменял. Главная цель, которую мы преследовали, – это «пробудить» у школьников и студентов интерес к военной истории. Хочется, чтобы у ребят появилось желание узнать о сражении у мыса Гангут больше: прочитать специальную литературу или посмотреть фильм», - рассказал разработчик игры, руководитель клуба ролевого моделирования «Альянс» Игорь Рудко.

IMG_8078.jpg

Победу в муниципальном этапе одержала команда Военно-патриотического клуба «Сокол». Юные патриоты представят Вологду на областном этапе 1 марта. Лучшие из каждого города и района области встретятся на военно-патриотической игре «Что? Где? Когда?». Победители получат дипломы и ценные призы. Организаторами выступают областной центр «Содружество» и Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
05.03.2024 11:38

80 человек стали победителями квеста «Услуга за услугу 5.0» в Вологде

В областной столице завершился первый этап городского QR-квеста «Услуга за услугу 5.0». На вопросы, посвящённые теме «Вологда и её выборные традиции», ответили 80 человек.
26.02.2024 14:10

Вологжан приглашают поделиться опытом организации добровольческих акций (12+)

Встреча пройдёт в Вологде в Молодёжном центре «ГОРКОМ35».
13.02.2024 09:48

Жителей Вологды приглашают принять участие в квесте «Услуга за услугу»

В Вологде стартовал сбор заявок на участие в QR-квесте «Услуга за услугу 5:0». Участникам нужно быстро и правильно ответить на вопросы двух турниров по спортивному поиску в интернете, посвященному теме «Вологда и ее выборные традиции».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×