Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.02.2019 Общество

Поисково-спасательный отряд создан на базе ВГМХА им. Верещагина

Поисково-спасательный отряд создан на базе ВГМХА им. Верещагина

В основном отряд будет заниматься поиском пропавших людей в лесу. Уже состоялось первое обучающее занятие с волонтерами, которое провел начальник Аварийно-спасательной службы Вологодской области Алексей Лучинский.

«После подготовки иногородние спасатели-добровольцы на каникулы разъедутся к себе по районам или останутся в городе, а мы будем знать, что у нас есть помощники в каждом районе, которые смогут помочь администрации в организации поисковых работ. И если в этом районе потеряется человек, мы сможем привлечь его к поисковым работам в качестве волонтера», - прокомментировал Алексей Лучинский.

Отрабатывать навыки будущие спасатели-добровольцы будут на базе аварийно-спасательной службы. Разработанный курс включает в себя теоретический и практический курс в области единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, законодательства, регулирующего деятельность спасателей, тактики проведения поисково-спасательных работ, соблюдения мер безопасности и оказания первой помощи и психологии чрезвычайных ситуаций.

По окончании обучения волонтерам выдадут удостоверения о прохождении специального курса. Такой документ дает право человеку привлекаться к поисковым работам, также в индивидуальном порядке можно будет пройти аттестацию и получить статус спасателя.

Отметим, что на данный момент о своем желании стать спасателем-добровольцем заявило порядка 30 студентов академии.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».
19.03.2024 17:39

18 школьников из Молочного завершили обучение по специальности «монтировщик шин» в Вологодской ГМХА

Это участники проекта «Первая профессия», который реализуется на базе академии.
16.03.2024 15:44

Вологодская ГМХА приглашает пройти «Школу фермера»

На базе Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина вологжан бесплатно научат, как начать и грамотно вести бизнес. Старт обучения — 22 апреля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×