Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

12.02.2019 Общество

Клоны сайта ПФР предлагают вологжанам псевдовыплаты

Клоны сайта ПФР предлагают вологжанам псевдовыплаты © Александр Рюмин/ТАСС

Пенсионный фонд РФ предупреждает о том, что в Сети стали появляться его сайты-клоны, где людям предлагают консультативные услуги за определенную плату.

Мошенники создают сайты-двойники, которые очень похожи на оригинальный интернет-ресурс ПФР, в частности, используются те же логотипы и телефоны. Однако адреса сайтов отличаются от домена, на котором функционирует фонд - pfrf.ru.

На сайтах-клонах также много рекламы и есть «пенсионный юрист-консультант», который во всплывающем окне чата предлагает свою помощь за определенную плату.

«Для решения своего вопроса человеку практически сразу предлагается оставить контактный номер телефона. Через некоторое время на него поступает звонок с предложением обратиться в «Правовой центр поддержки», где человеку обещают помочь с оформлением причитающихся выплат. Однако такая помощь небесплатная, но об этом потенциальная жертва «пенсионных юристов» узнает потом, равно как и о том, что обещанных выплат в действительности не существует», - пояснили в Пенсионном фонде РФ.

Специалисты ПФР могут дать консультацию по телефону: 8-800-600-4444. Онлайн-консультант на официальном сайте работает в отдельном окне.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
04.09.2023 16:23

В мероприятиях Центров общения старшего поколения пенсионеры Вологодчины участвуют вместе с внуками

В центрах регулярно проходят слеты, патриотические акции, спортивные соревнования, квесты и просветительские лекции. Они привлекают внимание старшего поколения и школьников разных возрастов.
12.05.2023 16:24

Более 200 тыс. вологжан узнали о размере своей будущей пенсии

За текущий год Вологодское отделение Социального фонда России направило вологжанам проактивные уведомления о предполагаемом размере пенсии. Более 200 тыс. человек получили в своих личных кабинетах на портале госуслуг письма с этой информацией.
12.11.2022 15:34

Переезд, лишение родительских прав и другие причины могут привести к отмене пособия на детей от 8 до 17 лет

Назначение и предоставление выплаты на детей от 8 до 17 лет осуществляется Пенсионным фондом РФ. Специалисты вправе прекратить предоставление пособий досрочно, если произошли те или иные события.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×