Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

09.02.2019 Общество

Новый зал редкой книги открылся в областной библиотеке им. Бабушкина

Новый зал редкой книги открылся в областной библиотеке им. Бабушкина

Фонд редких книг - это особо хранимая часть библиотеки, состоящая из уникальных книжных коллекций, ценных произведений печати, большая часть которых является своеобразными книжными памятниками отечественной и мировой науки и культуры.

Понимая ценность раритетных изданий, учитывая значимость редкого фонда для вологжан, руководство библиотеки решило создать особые условия по сохранности книжных памятников и комфортных условий для работы с ними. Зал редкой книги открылся при поддержке Правительства Вологодской области и Департамента культуры и туризма.

Зал редкой книги будет многофункциональным центром: читальным и выставочным залом, рабочей площадкой для изучения книжных памятников и раритетных изданий, а также помещением для проведения камерных и официальных мероприятий.

Напомним, в этом году Вологодская областная универсальная научная библиотека им. И. В. Бабушкина отмечает свое 100-летие. Это одно из крупнейших книжных хранилищ Европейского Севера России, один из центров культуры Вологодской области.

Добавим, в Вологде проходят и другие мероприятия, посвященные 100-летней дате. Так, в прошлом месяце стартовала благотворительная акция «Библиотеке с любовью!». Все желающие могут принести книги и сделать библиотечный фонд богаче и современнее. Литературу можно оставить в любом отделе обслуживания библиотеки на ул. М. Ульяновой, 1 и 7; Конева, 6.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
11.04.2024 16:04

Посетители областной библиотеки смогут совершить виртуальное путешествие «Вниз по Вологде-реке» (6+)

Проект «Вниз по Вологде-реке» реализуется на средства государственного гранта Вологодской области в сфере культуры. Сумма гранта — 150 тысяч рублей.
06.04.2024 09:34

Сегодня вологжане смогут узнать «Двенадцать странных историй» в библиотеке № 8 (16+)

Презентация книги Ирины Суворовской издательства «Древности Севера» пройдёт сегодня, 6 апреля, в 16:00 по адресу: улица Трактористов, 5.
01.04.2024 13:20

До 10 апреля вологжане могут отправить заявку на участие в конкурсе, посвящённом Виктору Астафьеву

Вологодская областная научная библиотека принимает работы на Межрегиональный конкурс «Свет в родном доме – к счастью…», посвящённый 100-летию писателя Виктора Астафьева (6+).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×