Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

07.02.2019 Общество

Карту незаконно установленных гаражей сформируют к середине февраля в Вологде

Карту незаконно установленных гаражей сформируют к середине февраля в Вологде

На карту нанесут все незаконно установленные в областной столице гаражи. Работу по их сносу активизируют в 5-м и 6-м микрорайонах. С такой просьбой жители обратились к Мэру Вологды Сергею Воропанову на информационной встрече. Накануне она объединила ТОСы «Можайский», «Элма» и «Московский» в ДК льнокомбината.

lxHZCieasqg.jpg

Формирование карты-схемы с расположением гаражей в разных микрорайонах завершают специалисты Департамента градостроительства Вологды. Законность их установки отработает Административный департамент совместно с полицией: они разыщут собственников, проверят наличие правоустанавливающих документов.

Гаражной застройкой перенасыщены 5-й и 6-й микрорайоны - в разное время там появилось множество стационарных дощатых и кирпичных гаражей, а также металлических «коробок» и «ракушек» для хранения авто. Скопление гаражей вологжане отметили на улицах Московской, 21а, Беляева, 20, Дзержинского, 15 и 17, у детского сада № 80. Хаотично установленные гаражи доставляют неудобство жителям, которые опасаются за безопасность детей, портят внешний облик города.

«По поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова вместе с руководителями ТОСов осенью прошлого года мы обошли все близлежащие территории в границах 5-го и 6-го микрорайонов и ТОСа «Локомотив», где расположено более сотни частных гаражей. Причем большинство из них много лет не используются. Предположительно, многие гаражи перекочевали во дворы во время строительства дороги в деревню - SOS по ул. Архангельской. До конца февраля установим их владельцев, с марта начнем сносить или вывозить», - говорит заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента градостроительства Анатолий Баранов.

6MCfIhh42iA.jpg

Участие во встрече с жителями приняли представители всех профильных департаментов городской администрации, ресурсоснабжающих организаций, коммунальщики, депутаты. Отвечать на вопросы Мэру Вологды Сергею Воропанову помогали закрепленные за ТОСами заместители. Напомним, ТОСы «Можайский» и «Элма» находятся в зоне ответственности Анатолия Баранова, ТОС «Московский» курирует заместитель Мэра, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

Вопросы у жителей вызвало и размещение нестационарной торговли. Павильон вологодского производителя на оживленном перекрестке мешает водителям: закрывает обзор и создает угрозу безопасности пешеходов. Фруктовый ларек, расположенный на ул. Текстильщиков, 16, где, по словам жителей, продают некачественный товар, вологжане просили убрать неоднократно. Процесс осложняется судебным производством.

vC3e9l229Uw.jpg

«Я уверена, что после решения суда нам удастся демонтировать объект на законных основаниях. Более лояльно мы относимся к местным товаропроизводителям, даем возможность узаконить нестационарные торговые точки и привести их в надлежащий вид. В отношении павильона, о котором говорили вологжане, эта работа начата. Из треугольника видимости мы его передвинем», - прокомментировала заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

Встречу с местными товаропроизводителями Департамент экономического развития организовал накануне, где обсуждался и вопрос развития малоформатной торговли. Ожидается, что нормативный документ, регулирующий «нестационарку», в ближайшее время появится на федеральном уровне. Городские власти продолжат поддерживать реализацию товаров вологодских производителей в ларьках и тонарах, но будет это исключительно на законных основаниях.

С 2017 года в 5-м и 6-м микрорайонах прошло несколько мобильных приемных городской администрации, обращения жителей на каждой были запротоколированы. Сергей Воропанов рассказал, какие проблемы удалось решить за предыдущий год. Он отметил результаты работы по организации нестационарной торговли, сносу нежилых аварийных домов, уточнил планы по улучшению медицинского обслуживания. Ряд проектов жителей удастся решить в этом году за счет «Народного бюджета ТОС».

0IdE239Adb4.jpg

«Проект реализуется в Вологде при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова, всего поступило 170 предложений по благоустройству различных территорий. 1 млн рублей ТОС «Можайский» направит на благоустройство аллеи от ул. Можайского, 68 до ул. Беляева, 1б. ТОС «Элма» на реализацию проекта по ремонту беговой дорожки с искусственным покрытием и водоотведением получит 1,5 млн рублей. Детскую площадку на 500 тысяч рублей построит в районе Телецентра ТОС «Московский». Наша задача все инициативы реализовать в срок до 1 сентября, для этого сейчас разрабатываются соответствующие дорожные карты», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На этой встрече возникли и «сезонные» вопросы: жители попросили установить несколько временных дорожных знаков, ограничивающих стоянку транспорта в целях качественной уборки, устранить источник неприятного запаха вдоль ул. Конева. Поручения даны Департаменту городского хозяйства и МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал». Проблему освещенности улиц проработают в рамках губернаторской инициативы «Светлые улицы Вологодчины», места для установки новых светильников определят на Градсовете, который состоится 8 февраля.

Марина Березина
Другие новости по теме
24.05.2019 16:09

Вопросы развития микрорайона ПЗ власти Вологды обсудили с жителями микрорайона

Очередная мобильная приемная городской администрации прошла в детском музыкальном театре «Софит» накануне. На встречу с Мэром Вологды Сергеем Воропановым пришли десятки жителей, чтобы обсудить актуальные вопросы развития микрорайона ПЗ.
17.05.2019 13:34

Проект современного стадиона в Лукьяново может стать типовым для всех школ Вологды

Такое предложение сделал директор школы № 25 Евгений Баландин во время «Мобильной приемной» Администрации города, которую посетили жители ТОСов «Лукьяново» и «Станкозавод». Мэр Вологды Сергей Воропанов инициативу поддержал.
26.04.2019 15:08

Перспективы развития ТОС «Ленинградский» и прилегающих территорий обсудили в Вологде

Очередная мобильная приемная Администрации города прошла накануне на ул. Костромской, 6. Вопросы благоустройства, транспорта, капитального ремонта домов жители ТОСов «Ленинградский» и «Ковырино» смогли задать Мэру Вологды Сергею Воропанову. Один из главных вопросов, который волнует вологжан, о пристройке к школе № 30, задала директор учреждения образования Светлана Дорочинская.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×