Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

04.02.2019 Общество

В трех школах Вологды ученики находятся на дистанционном обучении из-за гриппа и ОРВИ

В трех школах Вологды ученики находятся на дистанционном обучении из-за гриппа и ОРВИ

На протяжении последних трех недель в Вологодской области, как и по всей территории России, отмечается подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ с увеличением активности вирусов гриппа. Сегодня в областном правительстве состоялось оперативное совещание, посвященное вопросам сдерживания распространения вирусов. Встреча прошла под председательством первого заместителя Губернатора области Антона Кольцова.

«В Вологодской области с 28 января по 3 февраля было зарегистрировано свыше 15 тысяч случаев ОРВИ и 48 - гриппа. Это ниже эпидемического порога на 20,5 %, но динамика идет нарастающим итогом и превышает показатели предыдущей недели и прошлого года на 21 %. Наиболее высокие показатели заболеваемости отмечаются среди детей дошкольного возраста и подростков старше 15 лет», - отметил заместитель Губернатора области Олег Васильев.

На дистанционное обучение переведены 40 классов в девяти школах в Вологде, Череповце и Тотемском районе. В областной столице удаленно получают знания ученики четырех классов из трех школ.

«На прошлой неделе были выведены на карантин 23 класса, причем 14 из них - в начальной школе. Дети учились дистанционно три дня - среду, четверг и пятницу. Сегодня, ситуация уже другая - на карантине 4 класса и группы в трех детских садах. В данной ситуации, когда растет заболеваемость ОРВИ и гриппов обращается в школах и детских садах особое внимание на профилактические мероприятия: регулярное проветривание, проведение уборок с использованием специальных средств, утренние фильтры. Но также свою роль играют рециркуляторы, которые мы закупили в каждое образовательное учреждение. В прошлом сезоне, напомню школы не ушли на карантин, во многом благодаря использованию этих приборов по обеззараживанию воздуха. Мы используем их под контролем медиков, обязательно проверяем техническую исправность», - пояснила начальник Управления образования Ирина Гуляева.

Напомним, в конце 2017 года для школ и детских садов Вологды было закуплено 280 рециркуляторов. На эти цели из городского бюджета было выделено 2,5 млн рублей.

Традиционно эффективной мерой являются утренние фильтры при приеме детей, соблюдение режимов проветривания, проведение уборок с использованием специальных средств, обеззараживание воздуха в помещениях с помощью бактерицидных устройств, введение масочного режима. При одновременном отсутствии в классах, в группах более 20 % детей, заболевших гриппом или ОРВИ, рекомендовано прекратить занятия.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
09.04.2024 10:47

7409 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировали на территории Вологодской области за прошлую неделю

Это на 2 % выше уровня прошлой недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 29,8 %. На госпитализации сейчас находятся 176 человек, в том числе 153 ребенка.
05.04.2024 09:45

Более 7,2 тысячи случаев ОРВИ зафиксировали на Вологодчине на прошлой неделе

7265 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировано в Вологодской области за прошедшую неделю. Это на 14,1 % ниже уровня предыдущей недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 34,2 %.
16.01.2024 12:47

В Вологодской области после новогодних каникул выросла заболеваемость респираторными инфекциями

Об этом проинформировали в Центре по профилактике инфекционных заболеваний.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×