Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.02.2019 Общество

В Вологде на два месяца в особом режиме «включили индикатор» безопасности детей

В Вологде на два месяца в особом режиме «включили индикатор» безопасности детей

Повысить уровень правовой грамотности и пресечь рост преступности в отношении детей намерены в Вологде. Двухмесячная акция «Подросток под защитой закона» объединит сразу несколько ведомств. Сообщить о фактах жестокого обращения с детьми призывают всех вологжан. О деталях предстоящей работы рассказали журналистам прокурор города Максим Гришин и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В 2018 году произошел рост преступности среди несовершеннолетних на 2,5 %. Однако за четыре года количество подростков, пренебрегших законом, снизилось с 250 до 120. В основном, детей ловят на мелких кражах в магазинах. Более значительное изменение - на 10 % - произошло в сфере преступлений в отношении детей.

«Прокуратура города инициировала проведение профилактической акции «Подросток под защитой закона». В настоящее время утвержден план мероприятий, основными целями которых является повышение правовой грамотности, мотивации к ведению здорового образа жизни, профилактика преступлений, выявление семей, находящихся в социально опасном положении. Каждый из сотрудников прокуратуры, невзирая на специфику основной деятельности, примет участие в акции», - заявил прокурор города Вологды Максим Гришин.

Сегодня дан старт профилактической акции. На период ее проведения открыта бесплатная горячая линия. По телефону 8-800-200-37-15 можно сообщить о фактах жесткого обращения с несовершеннолетними, о подростковой преступности и другой важной информации, касающейся детей и подростков. Линия работает на условиях анонимности, каждый звонок проработают правоохранители.

«В школах города пройдут уроки и классные часы по профилактике наркомании. К акции присоединится МЦ «ГОР.СОМ 35», ребята проведут слет лидеров и школу юнармейцев. Агитацию ЗОЖ организует Управление физкультуры и спорта на детских чемпионатах по футболу, хоккею, лыжным гонкам, волейболу и турниры по другим видам спорта. Для семей в группе риска будут организованы благотворительные акции, помощь в трудовом устройстве. Специалисты проведут рейды, где проверят условия жизни детей с родителями, восстановленными в правах. Хочу пригласить всех жителей Вологды принять активное участие в работе. Необходимо сконцентрировать усилия и вместе сделать еще один большой шаг навстречу счастливому детству в каждой семье», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Полицейские проконтролируют успеваемость и досуг подростков, стоящих на учете. Во дворах, ТЦ и кинотеатрах пройдут рейды. Правоохранители усилят проверку соблюдения комендантского часа. В детских садах, в том числе частных, пройдут проверки, чтобы не допустить повторения вопиющих случаев, напомним, в частном детском саду «Улыбка» 1,5-годовалый ребенок сломал руку.

Каждые 10 дней до конца марта будут проводиться и освещаться промежуточные итоги акции. На защиту прав и интересов несовершеннолетних в особом режиме на два месяца выступят все сотрудники прокуратуры города, полиция, органы социальной защиты, городские власти при участии уполномоченного при Губернаторе области по правам ребенка. Также ряд мероприятий проведут следственные органы, УФСИН, судебные приставы.

«Акция позволит отработать механизм межведомтственного взаимодействия. Внимательное отношение к обращению гражданина или конкретной ситуации позволяет выстроить схемы обмена информацией и принятия общих решений. Этот опыт будет изучен и полезен в будущем. Кроме того, важно привлечь внимание общественности к проблемам безопасности детей, чтобы каждому ребенку при необходимости была оказана помощь», - отметила уполномоченный при Губернаторе Вологодской области по правам ребенка Ольга Смирнова.

В настоящее время в Вологде в связи с несколькими трагическими случаями разработан новый порядок межведомственного взаимодействия по сопровождению приемных семей. Отметим, что на постоянной основе работает детский телефон доверия. Круглосуточно и анонимно можно позвонить по телефону: 8-800-2000-122.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
17.12.2021 14:55

Социальные ролики о безопасности детей сняли сотрудники УМВД Вологды

Это шесть сюжетных ситуаций, которые рассказывают об основных опасностях, подстерегающих несовершеннолетних. Ролики будут объединены в один небольшой фильм, который будет размещен на сайтах учебных заведений областной столицы и в социальных сетях.
12.11.2021 13:23

Вологодский школьник создал компьютерную игру про основы безопасности для детей

Учащийся 5 класса школы № 29 им. А. А. Попова Александр Бурлин создал компьютерную игру для детей 6-8 лет, которая поможет юным игрокам научиться правильно вести себя в опасных ситуациях.
30.04.2021 16:07

Вологжане стали чаще пренебрегать правилами перевозки детей в автомобилях

По данным статистики городского отдела ГИБДД, в Вологде с начала 2021 года было зафиксировано 255 нарушений, связанных с перевозкой детей без удерживающих устройств или не пристегнутыми в них. За аналогичный период 2020 года инспекторы зафиксировали 154 нарушения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×