Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

30.01.2019 Общество

50 % от стоимости по вывозу мусора вернут льготным категориям вологжан

50 % от стоимости по вывозу мусора вернут льготным категориям вологжан

О таком решении, принятом на очередной сессии регионального парламента, заявил председатель ЗСО Андрей Луценко. 30 января областные депутаты рассмотрели несколько законопроектов, среди которых и те, что были разработаны по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова.

Согласно поправкам в областное законодательство, ряду категорий граждан с 1 января 2019 года положена компенсация половины затрат за вывоз твердых коммунальных отходов. Депутаты сохранили право всех льготников региона на получение данной компенсации.

Так, инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны труда, ветераны труда Вологодской области и другие будут получать компенсацию платы за обращение с твердыми коммунальными отходами в составе ЕДК в соответствии с действующим законодательством.

«Существует и другая категория граждан, для которых компенсация за ТКО до 1 января 2019 года была не предусмотрена. Вот для таких категорий и устанавливается мера социальной поддержки в виде компенсации за ТКО в размере 50 %. Изменения затронут около 32 тыс. получателей единовременной денежной компенсации, на ее предоставление потребуется более 70 млн рублей», - прокомментировал председатель ЗСО, лидер фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Компенсация в 50 % также предусмотрена для многодетных семей, специалистов, которые работают в сельской местности, членов семей граждан, подвергшихся воздействию радиации.

Добавим, в Вологде по решению Губернатора области Олега Кувшинникова заработал call-центр, где можно оставить жалобу по вопросу вывоза мусора. Обращения также собирают в онлайн-приемной на странице главы региона в социальной сети.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
16.04.2024 16:12

На Вологодчине намерены продлить нормы закона о выплатах медработникам, увеличить выплаты для участников СВО и предоставить бесплатное питание для студентов колледжей

Соответствующие проекты законов будут рассмотрены на предстоящей сессии Законодательного Собрания области 24 апреля.
07.02.2024 08:32

Сегодня налоговая проведет вебинар, где расскажут о налоговых льготах

Сегодня для налогоплательщиков пройдет вебинар на тему «Порядок предоставления налоговых льгот по имущественным налогам физическим лицам».
27.12.2023 13:05

Для участников СВО и их семей в Вологодской области расширили льготы

На 28-й сессии регионального парламента депутаты одобрили выделение дополнительных мер социальной поддержки военнослужащих и их семей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×