Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

25.01.2019 Общество

Реконструкция главного корпуса ВГМХА им. Н. В. Верещагина возобновлена в Вологде спустя 10 лет

Реконструкция главного корпуса ВГМХА им. Н. В. Верещагина возобновлена в Вологде спустя 10 лет

Символический старт работам сегодня дали в главном корпусе Вологодской молочнохозяйственной академии им. Н. В. Верещагина. Средства на завершение реконструкции были выделены при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова. В церемонии закладки первого камня приняли участие Глава Вологды Юрий Сапожников и Мэр города Сергей Воропанов.

6256.jpg

Почетные гости заложили кирпичи с многовековой историей, которые ранее использовались в кладке отреставрированного Каменного моста. Напомним, о восстановлении здания на ул. Шмидта, 2, впервые стало известно на областном торжестве ко Дню печати. Планируется, что уже в конце 2021 года в здание со столетней историей будут учиться студенты.

«Мы сегодня пришли, чтобы лично посмотреть, как начинается строительство. Это то, чего мы так долго ждали. Я сейчас - на первом курсе, думаю, что мне повезет учиться в этом корпусе. Когда еще только поступала, у меня было ощущение, что я прошла в «Хогвартс». Потому что главный корпус очень похож на замок», - говорит участник студенческого отряда морозного десанта «Диабаз» Романа Шелыгина.

Двухэтажное здание постройки начала ХХ века действительно напоминает немецкий замок. Считается, что иностранцы причастны к возведению третьего этажа. Долгое время площади в 10 тыс. кв. м не ремонтировались, затем в 2007 году при поддержке Минсельхоза РФ началось восстановление, но завершить его не удалось из-за необходимости серьезных корректировок в проекте.

«При вскрытии обнаружилось, что необходимо менять проектно-сметную документацию в связи с большим износом перекрытий. И стройка замерла, как мы теперь знаем, на долгие годы. Для нас это была одна из самых больных тем, ведь она связана с имиджем академии. Нас исключили из федерального финансирования. С 2008 года смотался большой клубок вопросов с тремя министерствами, на сегодняшний день все они решены. В День российского студенчества мы открываем новую страничку в жизни академии», - отметил ректор ВГМХА им. Н. В. Верещагина Николай Малков.

Предварительно общая сумма инвестиций в реконструкцию составит более 400 млн рублей. Средства были выделены из федерального бюджета при содействии главы региона Олега Кувшинникова. На эти деньги выполнят ремонты несущих конструкций, на части здания надстроят еще один этаж. При этом строители восстановят объект с учетом его исторической ценности, например, будут сохранены старинные колонны при входе и внешний облик здания. Представители компании-подрядчика «ССД Билдинг» уже занимаются демонтажом старых стен, установкой стеклопакетов, чтобы скорее закрыть контур, подать тепло и приступить к внутренним отделочным работам.

воропанов.jpg

«Жители Молочного неоднократно просили восстановить это здание. Чтобы возобновить реконструкцию потребовалось много усилий как областных и городских властей, так ректора и самих студентов. Открытие нового корпуса планируется в 2021 году. Думаю, что когда все вологжане увидят результат, то скажут «спасибо». А молочнохозяйственная академия станет еще более известной в стране и привлечет студентов со всей России», - отметил Глава города Вологды Юрий Сапожников.

Обновленный корпус может стать центром культурного притяжения жителей Молочного.

«Сегодня исторический день - возобновляется реконструкция здания главного корпуса ВГМХА им. Верещагина. Он всегда был визитной карточкой академии, его изображение размещали на всех буклетах и открытках. Продолжением работ стало возможным благодаря федеральному финансированию, которое получено при поддержке Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. Я сам учился в академии, прекрасно помню эти учебные корпуса и студенческие мероприятия. Символично, что закладка корпуса проходит в День российского студенчества», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сейчас в вузе обучается больше 3200 человек по 16 направлениям. Выпускники ВГМХА им. Н. В. Верещагина устраиваются на ведущие предприятия сельскохозяйственной отрасли. Многие профессионалы УОМЗ - выпускники академии. Сейчас в экспериментальном цехе предприятия ведутся разработки оборудования, которые в будущем планируется внедрить в производство. Научную, творческую и общественные стороны развития молодежи сегодня презентовали вологжанам. А Мэр города Сергей Воропанов провел встречу с учащимися в формате диалога. В День российского студенчества молодые люди узнали о профессиональном пути выпускника родной академии.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
27.10.2021 16:34

Главный корпус Вологодской ГМХА реконструировали к 110-летию вуза

В этом году Вологодская государственная молочно-хозяйственная академия им. Н. В. Верещагина празднует 110-летний юбилей. К памятной дате реконструировали главный корпус вуза и установили памятник «вологодскому маслоделу». Сегодня обновленное здание посетили Губернатор Олег Кувшинников, руководство вуза, преподаватели и студенты.
03.09.2020 18:58

Исторические элементы сохранят при реконструкции главного корпуса Вологодской ГМХА

Ремонтные работы продолжаются в главном корпусе Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н. В. Верещагина.
30.01.2020 15:46

Внутреннюю отделку ведут рабочие в главном корпусе Вологодской ГМХА

Освоение денежных средств на ремонт здания идет в соответствии с графиком. Об этом заявил Вологда.рф ректор академии Николай Малков. Сейчас в здании полностью закрыт контур и подано тепло во все помещения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×