Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

24.01.2019 Общество

Стелу, установленную на Горбачевском кладбище в память о ленинградцах-блокадниках, освятили в Вологде

Стелу, установленную на Горбачевском кладбище в память о ленинградцах-блокадниках, освятили в Вологде

Память эвакуированных из блокадного города ленинградцев, погребенных в областной столице, почтили вологжане. Цветами и греющими свечами украсили новый монумент, установленный на пожертвования петербуржцев. В торжественной церемонии, посвященной 75-й годовщине снятия блокады, принял участие заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

IMG_7902.jpg

«С начала войны через Вологду прошло 215 эшелонов, тяжелобольных доставляли в эвакогоспитали. Более тысячи ленинградцев, вывезенных из блокадного города, похоронено на Пошехонском кладбище, еще около 4 тыс. воинов, умерших от ран, нашли последний приют на Введенском кладбище. В канун юбилейной годовщины освобождения Ленинграда, мы вновь вспоминаем всех его жителей, в том числе тех, кто покоится на Вологодской земле», - говорит заместитель Мэра Вологды Вадим Цепа.

IMG_7905.jpg

Память ленинградцев почтили эвакуированные жители блокадного Ленинграда, для которых Вологда стала вторым домом, родственники блокадников, депутаты городского и регионального парламента.

IMG_7901.jpg

Протоиерей, настоятель храма святого праведного Лазаря Алексий Сорокин зачитал молитву и освятил установленную гранитную стелу. Она появилась на Горбачевском кладбище по инициативе властей Санкт-Петербурга в память о раненых, эвакуированных по «Дороге жизни». В военные годы она была единственной транспортной магистралью, проходившей через Вологодчину.

По завершении камерной церемонии, участники переместились во Дворец творчества детей и молодежи. Там презентовали сборник воспоминаний вологжан-блокадников, им вручили юбилейные медали, творческие номера подарили школьники и кадеты.

Марина Березина
Другие новости по теме
06.12.2023 09:19

Защитники и жители блокадного Ленинграда получат выплату к 80-летию освобождения города

В конце года защитники и жители блокадного Ленинграда получат единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей. Это семь ветеранов, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», и 119 — знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
13.10.2021 16:25

169 вологжан-блокадников получат единовременную выплату по указу Президента РФ

Выплату в размере 50 тысяч рублей направят вологжанам, имеющим медали «За оборону Ленинграда» и знаки «Житель блокадного Ленинграда». Соответствующий приказ о выплатах подписал Президент России Владимир Путин.
07.09.2021 17:32

Жители Вологды присоединятся к акции «Медаль моей памяти»

Вологжане расскажут истории родственников, принимавших участие в обороне Ленинграда. Главная цель акции - сохранить и увековечить память о подвиге гражданского населения Ленинграда в трудный период войны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×