Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

23.01.2019 Общество

ОНФ возьмет под контроль вопрос с поиском нового собственника Дома Засецких в Вологде

ОНФ возьмет под контроль вопрос с поиском нового собственника Дома Засецких в Вологде

Об этом было заявлено во время встречи сопредседателя Центрального штаба ОНФ Елены Шмелевой с архитекторами, градозащитниками и волонтерами, которым небезразлична судьба объекта культурного наследия.

Напомним, в апреле прошлого года эксперты ОНФ предложили разрешить общественным организациями и волонтерам проводить противоаварийные работы на объектах культурного наследия. И Министерство культуры РФ эту инициативу поддержало. Дом Засецких в Вологде стал положительным примером того, что подобная практика помогает сохранить объекты культурного наследия.

Прошлым летом на территории одного из самых примечательных в Вологде домов «с историей» прошел молодежный «Строительный пикник». Такая идея возникла у волонтеров и добровольцев, которые обратились к Мэру Вологды Сергею Воропанову за помощью в решении организационных вопросов.

IMG_7882.jpg

«Когда мы дали старт приему заявок на участие в акции, объявили об этом за пару недель, но людей набрали очень быстро. И это - главный показатель того, что ребятам было интересно и важно привести в порядок наш памятник архитектуры», - говорит директор МЦ «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

Дом Засецких является памятником архитектуры федерального значения. Его и еще два здания в областной столице три года назад «покинули» недобросовестные арендаторы. Чтобы сохранить здания, Губернатор Олег Кувшинников обратился в Росимущество с просьбой ускорить приватизацию всех трех объектов. Дом Засецких был включен в прогнозный план на текущий год и вскоре должен обрести эффективного пользователя.

«Мы знаем лиц, которые интересуются Домом Засецких. Они не просто приобретают здания для личного пользования, но и реставрируют их. Безусловно, этот объект является ценным, внутри есть предмет охраны - изразцовые печи, поэтому с нашей помощью доступ в объект будет организован», - пояснила представитель Комитета охраны объектов культурного наследия Вологодской области.

Однако чем дольше здание стоит бесхозным, тем дороже обойдется его реставрация в будущем.

IMG_7886.jpg

«Здание разрушается, оно стоит в неподобающих условиях и вызывает беспокойство экспертов, которые видят, что нерадивый собственник не позволяет ни объекту, ни городу развиваться соответствующим образом. ОНФ возьмет на контроль вопрос поиска нового собственника и то, как он будет выполнять свои обязательства по реставрации объекта», - прокомментировала сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева.

«Фронтовики» также намерены способствовать объединению людей, которые занимаются программами «умного туризма» и «умного досуга» в регионах, в том числе на территории Вологодской области.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
14.04.2024 15:25

Региональная студенческая конференция «Противодействие коррупции: реалии и перспективы» прошла в Вологде

Пленарное заседание в Правительстве области посетили около 200 студентов из различных учебных заведений региона.
12.04.2024 08:54

Школьница из Вологды победила на Всероссийской археологической конференции

С 5 по 8 апреля в Республике Башкортостан проходила IV Всероссийская археологическая школьная конференция. Жюри заслушало выступления 60 юных археологов из разных регионов России, Абхазии и Франции.
08.04.2024 18:11

Ведущие эксперты в сфере биотехнологий соберутся в Вологде

11–12 апреля в Вологде пройдёт Шестая Международная научно-практическая конференция «Биотехнологии — драйвер развития территорий».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×