Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

22.01.2019 Общество

Туристы из Англии первыми увидели «изнанку» реставрации Дома Извощикова в Вологде

Туристы из Англии первыми увидели «изнанку» реставрации Дома Извощикова в Вологде

Технологию плотницких реставрационных работ в особняке XIX века на Чернышевского, 55, оценили сегодня Глен и Елена Гилбертсен из Англии. Поездку в Вологду запланировали как часть путешествия по России, однако режим работы местных музеев не учли. В особняк попали с разрешения хозяев по воле случая, экскурсию провел руководитель реставрационных работ.

Парадный вход в дом сейчас закрыт, доступ есть со стороны заднего двора. Строительный забор снаружи демонтировали еще осенью прошлого года. Вид на отреставрированный фасад особняка открыт со стороны улицы Чернышевского.        

«Реставрацией на этом памятнике регионального значения занимаемся более двух лет. Здание уникальное, состоит из двух частей - деревянной с мансардой и каменной. Подняться вверх можно будет по парадной лестнице, раньше здесь такой не было. Все элементы выполнены из цельной древесины, между собой соединены в пазы, без клея и саморезов», - сказал руководитель компании «Вологодские реставраторы» Владимир Новоселов.

Кстати, декор поручней и балясин «подсмотрели» в старинном особняке по соседству, всего выточено 36 фигурных столбиков. Внутри здания большая часть работ завершена, настелены полы, дом отапливается с помощью трех печей, которые заново перебрали. Восторг у гостей вызвала высота потолков, англичане в этом отношении более экономны, стараются сохранить тепло. Внимание привлекли двери, сохранившие следы реставрации.

Гости побывали во всех частях здания, познакомились с секретами дома. С переводом проблем не возникло, Елена - русскоговорящая москвичка, которая более 10 лет проживает с супругом в Англии. Как выяснилось, британцы к своему прошлому тоже относятся серьезно, стараются сохранять старинные здания. Многие из них имеют защищенный статус, и даже замена окон требует специального разрешения.

Европейский подход к сохранению памятников в Вологде помогают реализовать частные инвесторы. Их привлекают городские власти, создают условия для приобретения объектов с последующей реставрацией. Дом купца Извощикова стал собственностью вологодского любителя старины Германа Якимова. Обновленный снаружи, он украшает одну из магистральных улиц города.

«Архитектурная поэзия» этого особняка будет продолжена в музейной экспозиции. Она появится здесь после завершения отделочных работ. В витрины оформят обнаруженные находки.

«У меня было такое поэтическое представление о Вологде на основе творчества Рубцова, песен, которые были известны с советских времен, и мне казалось, что это город-сказка. Безусловно, сегодня мои ожидания оправдались, это совершенно удивительный город с резным палисадом, он такой красивый, милый, и атмосфера тут хорошая», - сказала Елена Гилбертсен.

«Сегодня закрыты все музеи. Нам чрезвычайно повезло, что нам удалось посмотреть этот дом, как здесь все делается. Это уникальная возможность, и, может быть, когда-нибудь нам удастся приехать сюда снова, когда здесь будет организована экспозиция», - добавил Глен Гилбертсен.

Полностью реставрационные работы завершатся в Доме Извощикова этой осенью. Для первых посетителей объект откроют торжественно. Первую церемонию провели в прошлом году в Доме с лилиями на Чернышевского, 17, где прошли реставрационные работы. И сегодня он остается излюбленным местом для российских и иностранных гостей.

Марина Березина
Другие новости по теме
01.03.2024 11:51

Первые печи отреставрировали в доме Красильникова в Вологде

Мастера занимаются восстановлением печей в доме Красильникова на ул. Кирова, 33, где ведутся реставрационные работы.
27.02.2024 11:47

Вологжан приглашают на встречу с реставратором Владимиром Новосёловым (12+)

О второй жизни памятников деревянного зодчества расскажет реставратор Владимир Новосёлов. Встреча пройдет 2 марта в библиотеке «Книжный экспресс».
21.02.2024 14:12

Все изразцовые печи восстановят в доме Засецких в Вологде

Проект Фонда сохранения культурного наследия Вологодской области «Сохранение изразцовых печей в доме Засецких» стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×