Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

18.01.2019 Общество

Крещенскую купель начали вырубать на Соборной горке в Вологде

Крещенскую купель начали вырубать на Соборной горке в Вологде

Место на берегу реки Вологды около Кремлевской площади начали готовить вологодские спасатели. Вначале специалисты разметили контуры будущей купели, затем приступили к распилу. Ширина проруби - 1,5 метра, длина - 4 метра.

2213.jpg

Глыбы льда достают частями при помощи ломов и других цепляющих устройств. Толщина льда составляет не менее 50 см. Рядом со спасателями трудятся специалисты МУП «Вологдагортеплосеть» собирают деревянные сходни. Две лестницы под водой соединятся настилом, который образует некое подобие дна. Таким образом будет обеспечена безопасность вологжан.

«Специальное устройство предотвратит опускание людей на дно. По краям под водой натянут специальную пластиковую сетку. Во время купания будут дежурить сотрудники МЧС, городской спасательной службы, ГИМС, полиции и Росгвардии, а также медики. Проруби мы обследуем водолазной службой, чтобы на дне не было посторонних предметов. Словом, безопасность людей на реке будет обеспечена в полной мере», - подчеркнул специалист Центра гражданской защиты Вологды Леонид Никитинский.

Еще одну иордань традиционно вырубят у Cпасо-Прилуцкого монастыря. На обеих точках будут оборудованы палатки обогрева и точки с горячим чаем и пирожками. По берегу реки установят освещение, смонтируют ограждения, чтобы избежать столпотворения у крещенской проруби.

Обе купели будут работать с 21.00 до 4.00. В субботу, 19 января, окунуться можно будет с 9.00 до 16.00. Безопасность на обеих точках обеспечат сотрудники экстренных служб, спасатели, медики и сотрудники полиции.

В МЧС предупреждают, что при купании в необорудованных местах, где нет спасателей, можно получить переохлаждение. Всего на территории региона организуют 43 иордани. Во всех местах за безопасностью вологжан проследят экстренные службы.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
19.01.2024 11:27

Три сотни вологжан искупались в проруби накануне

В Вологде рядом со Спасо-Прилуцким монастырём прошли крещенские купания. Участниками их стали 347 человек. Наблюдали за процессом 972 жителя Вологды.
18.01.2024 12:14

В Крещение вода «целебная» только в тех случаях, когда купание проводится по правилам

В ночь с 18 на 19 января отмечается один из главных православных праздников. Считается, что вода в это время обретает целительные свойства, но далеко не все знают, что легко навредить себе, если пренебрегать правилами безопасности при крещенских купаниях.
18.01.2024 11:07

В Вологде начали подготовку купелей для проведения крещенских купаний

Две купели оборудуют на реке рядом со Спасо-Прилуцким монастырем. Они начнут работать ночью и продолжат на следующий день.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×