Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

17.01.2019 Общество

Сотрудники ОМОН будут следить за безопасностью Крещенских купаний в Вологде

Сотрудники ОМОН будут следить за безопасностью Крещенских купаний в Вологде

В областной столице по традиции купели появятся на Соборной горке и у Спасо-Прилуцкого монастыря. Обе иордани будут работать в ночь с 18 на 19 января. Окунуться можно будет с 23 до 2 часов ночи, а у стен монастыря - с 22 до 4 часов. Также совершить священный обряд можно будет и в субботу днем. Во время празднования Крещения охрану общественного порядка обеспечат росгвардейцы.

За безопасностью будут следить порядка 40 сотрудников вневедомственной охраны. Перед началом богослужения группы ОМОН обследуют храмы и церкви, проверят места массового скопления людей и водоемы с купелями, сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по Вологодской области. Дежурство и днем и ночью у купелей будут нести все экстренные службы. Обогрев организуют в специальных палатках сотрудники МЧС.

Вологжанам, желающим окунуться в прорубь, рекомендуют соблюдать несколько правил. Перед купанием следует проконсультироваться с врачом о состоянии здоровья. До совершения крещенского обряда обязательно нужно сделать разминку и разогреть тело. Погружаться в воду следует не более чем на 10-15 секунд, чтобы не допустить общего переохлаждения организма. После купания сразу надеть теплую одежду и выпить горячий чай.

Кроме двух купелей в Вологде, будут организованы проруби в реке Леже Грязовецкого района, в Чудотворном источнике села Новленского, а также вблизи деревни Стризнево. Всего на Вологодчине определено 38 купелей и 5 святых источников.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
19.01.2024 11:27

Три сотни вологжан искупались в проруби накануне

В Вологде рядом со Спасо-Прилуцким монастырём прошли крещенские купания. Участниками их стали 347 человек. Наблюдали за процессом 972 жителя Вологды.
18.01.2024 12:14

В Крещение вода «целебная» только в тех случаях, когда купание проводится по правилам

В ночь с 18 на 19 января отмечается один из главных православных праздников. Считается, что вода в это время обретает целительные свойства, но далеко не все знают, что легко навредить себе, если пренебрегать правилами безопасности при крещенских купаниях.
18.01.2024 11:07

В Вологде начали подготовку купелей для проведения крещенских купаний

Две купели оборудуют на реке рядом со Спасо-Прилуцким монастырем. Они начнут работать ночью и продолжат на следующий день.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×