Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

16.01.2019 Общество

Реставрации требует здание Вологды, где 100 лет принимали пациентов

Реставрации требует здание Вологды, где 100 лет принимали пациентов

Статус памятника архитектуры федерального значения приобрело здание на ул. Чернышевского, 58. На протяжении XX столетия в нем располагались разные лечебные учреждения, затем сменило нескольких собственников. По новым правилам нынешний владелец будет вынужден реконструировать объект.

К выявленным объектам культурного наследия здание отнесли в прошлом году. По результатам историко-культурной он вошел в федеральный госреестр таких объектов. Кстати, год постройки точно не установлен, одноэтажное здание возведено из кирпича, ранее оно имело портал с колоннами, который выходил на улицу Чернышевского. Собственник будет обязан его восстановить.

«Сейчас памятник архитектуры находится в собственности предпринимателя, который выкупил его у сельскохозяйственной фирмы, расположенной в Никольске. В свою очередь, эта организация приобрела дом у муниципалитета для размещения там логистического центра. Проект реконструкции был рассчитан на 10 лет, частично его начали реализовывать. Агрофирма демонтировала кровлю, окна и перегородки», - сказал заместитель начальника Департамента градостроительства Администрации города Александр Борисовский.

Известно также, что в связи с присвоением зданию нового статуса собственник будет вынужден обновить проект реконструкции. О точных сроках и намерениях предпринимателя пока информации нет.

Марина Березина
Другие новости по теме
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.
02.04.2024 18:49

В доме Красильникова в Вологде закончили реставрацию печей

Всего в доме 12 печей: четыре русские и восемь голландских. Реставраторам потребовалось три месяца только на восстановление их облика.
29.03.2024 18:34

Реставраторы из Вологды начали воссоздание исторического здания в центре города

Уже собран первый венец флигеля дома Засецких. В работе мастера используют образцы плотницкого инвентаря XVI–XVIII веков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×