Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

16.01.2019 Общество

Более 92 млн рублей направят на «земельные сертификаты» для многодетных семей Вологды

Более 92 млн рублей направят на «земельные сертификаты» для многодетных семей Вологды

Бюджетные лимиты доведены до муниципалитета, реализацией областного закона займутся специалисты Департамента градостроительства Вологды. Единовременную денежную выплату в этом году смогут получить чуть более 400 многодетных семей областной столицы.

Напомним, инициатива введения «земельных сертификатов» принадлежит Губернатору области Олегу Кувшинникову. Она направлена на сокращение очереди многодетных семей на получение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Вологжане, претендующие на эту меру соцподдержки, теперь могут выбрать, ожидать предоставления земли или получить взамен единовременную денежную компенсацию.

К работе с претендентами на получение «земельного сертификата» городские власти приступят после поступления заявленного финансирования из регионального бюджета. Уведомления начнут рассылать в порядке очереди в ближайшее время.

«Со дня получения уведомления у семьи будет 15 дней, чтобы выразить свое согласие или отказаться от предоставления земельного сертификата. Это нужно будет сделать письменно, оформив соответствующее заявление. Примут их специалисты отдела перспективного планирования и застройки Департамента градостроительства. В случае подтверждения согласия, в течение 60 дней, семье будет необходимо собрать пакет документов. Их объем и состав зависит от того, на какие цели семья планирует направить средства сертификата», - пояснил заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента градостроительства Вологды Анатолий Баранов.

Всего предусмотрено пять направлений расходования средств. «Земельный сертификат» можно направить на приобретение земельного участка под строительство жилого дома; оплату первоначального взноса при получении жилищного кредита или на погашение кредита, в том числе ипотечного, а также процентов по нему; на первоначальный взнос в долевом строительстве жилого дома; на приобретение жилого помещения; на жилищное строительство, в том числе оплату договора подряда на строительство дома. При этом приобретаемое недвижимое имущество должно быть расположено на территории Вологодской области.

Размер единовременной денежной выплаты составит 223,4 тыс. рублей. В «натуральном» выражении эта сумма на руки выдана не будет, средства сертификата безналичным путем поступят на банковский счет продавца недвижимости или строительной организации.

Добавим, право на предоставление земельного участка имеют порядка 3 тыс. многодетных семей Вологды, из них более 770 семей участки уже предоставлены. Выделение земель продолжается на Старом шоссе, там завершена планировка территории. В прошлом году земельными участками в разных районах Вологды обзавелись почти 80 многодетных семей.

Марина Березина
Другие новости по теме
14.03.2024 12:31

Вологжанка Анна Корепина: «Конкурс "Это у нас семейное" показал, как много может моя семья»

Многодетная семья Клюевых — Корепиных из Вологды принимала участие во Всероссийском конкурсе «Это у нас семейное». В полуфинале вологодская команда стала лучшей в номинации «Творчество — это у нас семейное».
14.03.2024 11:19

Более 300 многодетных семей получили областной материнский капитал в этом году

Единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей выплачивается в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка.
29.02.2024 15:50

Многодетные семьи на Вологодчине освободят от транспортного налога

Такой закон принят в ходе 30-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×