Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

16.01.2019 Общество

300 человек объединит межрегиональная поисковая экспедиция «Вороново-2019»

300 человек объединит межрегиональная поисковая экспедиция «Вороново-2019» Фото: vk.com/vop35

С 21 апреля по 8 мая в Ленинградской области вновь пройдут поисковые работы без вести павших солдат. Организует экспедицию Вологодское объединение поисковиков. Сейчас продолжается набор и обучение участников.

Урочище Вороново - это бывшая деревня, которую «поглотил огонь» войны. Теперь на этой территории установлены информационные модули, которые рассказывают о событиях Великой Отечественной войны. Экспедиция здесь пройдет в 7-й раз.

«Впервые она была организована в 2012 году. Тогда на поиски отправились около 20 человек. С каждым годом это событие набирает обороты. В прошлом году отправились в Вороново порядка 300 человек, среди которых не только вологжане, но и жители Архангельской области, и даже один гражданин Германии. В этом году мы надеемся, что участников будет еще больше. Перед тем как отправиться на поиски захоронений, мы проведем для участников теоретические занятия. Они помогут начинающим поисковикам узнать об условиях, в которых проводится экспедиция, какое спецоборудование нужно взять с собой», - сказал председатель Вологодского отделения Российского военно-исторического общества Александр Метелкин.

Чтобы присоединиться к поисковикам, необходимо связаться в социальных сетях с организаторами.

Добавим, что в конце прошлого года организаторы экспедиции получили премию Мэра Вологды «Мы - вологжане! Чемпионы добрых дел!», которая была учреждена в рамках Года добровольца. Средства планируют направить на покупку новой формы. Также проект «Помни войну» Вологодского объединения поисковиков стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России - 2018» и городского грантового конкурса.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
17.04.2024 16:42

Вологодское военно-историческое общество отметило 10-летний юбилей

В большом зале Общественной палаты Вологодской области прошла торжественная встреча, посвящённая юбилею регионального отделения Российского военно-исторического общества. В ней приняли участие более 120 человек, которые задействованы в деятельности организации.
14.04.2024 13:58

Межрегиональный семинар «Возвращая имена и судьбы» пройдёт 6–8 июня в Вологде (18+)

Трёхдневный межрегиональный семинар будет посвящён обмену опытом в вопросах установления судеб погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и увековечению их памяти.
27.10.2023 09:05

Книга Памяти Вологодчины пополнилась именем еще одного бойца

Поисковики Гомельской области передали смертный медальон героя Николая Александровича Калабина Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову. Возвращение землякам бойца Красной армии медальона состоялось в символичном месте — в Белорусском музее истории Великой Отечественной войны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×