Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.01.2019 Общество

Зубр-попрошайка поселился в Вологодской области

Зубр-попрошайка поселился в Вологодской области

Вологжанин Сергей Лебедев во время лесной прогулки неожиданно встретил зубра. Ему посчастливилось вблизи наблюдать редчайшее животное в Усть-Кубинском районе и даже сделать фото с ним. Впечатлениями от встречи молодой человек поделился с корреспондентами газеты «Вологда.РФ». Первый в этом году выпуск газеты сегодня вышел в свет.

Зубр - последний представитель диких быков на европейской территории, вероятность такой встречи была ничтожно мала. Однако Сергею «повезло пообщаться» с лесным красавцем, на место обитания животного указала лыжница. Бык не только не испугался людей, но побежал к ним навстречу в надежде получить что-нибудь вкусненькое. Оказывается, он давно гуляет вблизи человеческих троп и жилья и научился извлекать из своей красоты и редкости большую пользу в виде съестных угощений.

«Он вплотную подошел ко мне и стал мотать головой вверх-вниз, показывая, вероятно, что ему нужна еда. Я отдал, что было с собой из съестного. Сфотографировал его и, пока он ел, ушел», - вспоминает Сергей Лебедев.

Вологодчина - самая северная точка на земном шаре, где обитают «краснокнижные» быки. В наши леса они впервые были завезены в декабре 1991 года. Трех особей выпустили на территорию Кирилловского участка Вологодского государственного опытного охотничьего хозяйства. В мае 1992 года эти животные перешли с места выпуска на расстояние 22 км в Усть-Кубинский район. В настоящий момент популяция животных здесь достигла отметки 81 животное.

О том, как вести себя при встрече с зубром, читайте в материале газеты «Вологда.РФ». Издание выходит еженедельно по средам, распространяется бесплатно. Его можно найти на стойках в крупных торговых центрах и почтовых ящиках, а также в электронном виде на нашем сайте.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
13.07.2023 13:37

Для безопасности вологжан службы вакцинируют диких животных

За шесть лет иммунизации в вологодских лесах охотоведы совместно с ветеринарными службами разложили приманки, содержащие 4,5 миллиона доз вакцины для диких животных.
04.05.2022 09:48

Маленьких лосят, оставленных матерью, спасают жители Вологодчины

В ОЗЖ «Велес» обратились жители Грязовецкого района, обнаружившие в лесополосе двоих маленьких лосят, которые находятся без матери уже пару дней.  
03.02.2021 17:49

Рысь или сервал гуляет по микрорайону Прилуки в Вологде

На прошлой неделе в Вологде на ул. Мелиораторов местные жители заметили рысь или сервала в ошейнике. Затем еще несколько человек увидели животное на ул. Никольская в этом микрорайоне.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×