Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

15.01.2019 Общество

Священнослужители напомнили вологжанам, что окунаться в иордань на Крещение необязательно

Священнослужители напомнили вологжанам, что окунаться в иордань на Крещение необязательно

Крещение Господне, или Святое Богоявление, скоро отметят православные христиане. Праздник начнется вечером 18 января, когда во всех храмах Вологды будут идти торжественные Богослужения.

Главная традиция праздника Крещения Господня - освящение воды. Считается, что крещенская вода обладает такой же чудодейственной силой, как и воды Иордана, в которые входил Иисус Христос. Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья, многие верующие считают необходимым окунуться в прорубь.

«Купание в проруби более относится к народным традициям, которые не имеют связи с православием. Подоплекой этому является то, что сам Иисус Христос, как сказано, принимал Крещение в водах Иордана. Однако догматического смысла в купании в проруби нет. Мы набираем святую воду для употребления в качестве питья и окропления жилища. Если позволяет здоровье, можно окунуться и в проруби, но ничего обязательного в этом нет», - пояснил иерей Кирилл Киселев.

В Вологде традиционно на Крещение будут организованы две купели: на Соборной горке и у Cпасо-Прилуцкого монастыря. Окунуться в них можно будет в ночь на 19 января и днем. Кроме того, купели будут организованы в реке Леже Грязовецкого района, в Чудотворном источнике села Новленского, а также вблизи деревни Стризнево.

Добавим, утренние и вечерние богослужения в Крещенский сочельник пройдут в вологодских храмах по обычному расписанию. Ночная служба в ночь на 19 января состоится только в Спасо-Прилуцком монастыре. В оба дня, 18 и 19 января, после утренних Богослужений пройдет чин освящения воды. Крещенскую воду вологжане смогут набрать в храмах и после праздника еще в течение нескольких дней.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
19.01.2024 11:27

Три сотни вологжан искупались в проруби накануне

В Вологде рядом со Спасо-Прилуцким монастырём прошли крещенские купания. Участниками их стали 347 человек. Наблюдали за процессом 972 жителя Вологды.
18.01.2024 12:14

В Крещение вода «целебная» только в тех случаях, когда купание проводится по правилам

В ночь с 18 на 19 января отмечается один из главных православных праздников. Считается, что вода в это время обретает целительные свойства, но далеко не все знают, что легко навредить себе, если пренебрегать правилами безопасности при крещенских купаниях.
18.01.2024 11:07

В Вологде начали подготовку купелей для проведения крещенских купаний

Две купели оборудуют на реке рядом со Спасо-Прилуцким монастырем. Они начнут работать ночью и продолжат на следующий день.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×