Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

14.01.2019 Общество

Около 1 млн рублей материальной помощи получат жители квартир, пострадавших от взрыва газа в Вологде

Около 1 млн рублей материальной помощи получат жители квартир, пострадавших от взрыва газа в Вологде

Конкретные суммы ущерба по каждой квартире первого подъезда дома на ул. Карла Маркса, 74а, уточнили накануне. Выплаты получат собственники на приобретение и ремонт утраченного имущества. Этот вопрос обсудили сегодня на оперативном совещании под руководством Губернатора Олега Кувшинникова. О результатах восстановительного ремонта и поддержке жителей доложил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Размеры финансовой помощи утвердят 15 января на КЧС. Сумма финансовой помощи по утере имущества первой необходимости составит 450 тыс. рублей, на ремонт недвижимого имущества - 493 тыс. рублей. Выплаты планируется начать с 18 января.

«Я подпишу постановление Правительства области о выплатах материальной помощи из регионального резервного фонда. Нужно сразу же приступить к выплатам, чтобы люди получили средства на приобретение самого необходимого. Мероприятия будем выполнять в полном объеме, пока все квартиры не будут заселены», - подчеркнул Губернатор области Олег Кувшинников.

От Департамента социальной защиты населения Вологодской области пять малоимущих семей дополнительно получат по 10 тыс. рублей, такое решение принято 11 января. Одна из семей сможет рассчитывать на выплату в размере 25 тыс. рублей.

Восстановительные работы на объекте полностью завершены: возобновлены теплоснабжение подъезда и подача воды во все квартиры, просушиваются стены. Окна и балконы пострадавшей части первого подъезда остеклены, в поврежденных квартирах заменены входные двери. Необходимость проведения дополнительных работ выявлена при обследовании квартир 11 января, смету на них подготовят сегодня.

С жителями всех квартир, требующих ремонта, организована работа по выбору отделочных материалов. Предложения принимаются до 16 января, затем к их закупке приступит подрядчик.

«Завершено устройство гидроизоляционного слоя над квартирами пятого этажа в первом подъезде, в распределительных щитах и на электрооборудовании внутри подъезда проведены электромонтажные работы, в поврежденных квартирах проведена электропроводка. В квартирах №№ 20, 25 и 26, а также в левом крыле пятого этажа ведутся малярные работы. Полностью демонтировано ограждение у дома. Сейчас ремонтными работами заняты 16 человек, задействована одна единица техники, безопасность обеспечивает полицейский патруль», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сейчас городские власти оформляют документы по включению дома в краткосрочный план капремонта на 2019 год. Речь идет о ремонте систем жизнеобеспечения дома: газа, электричества, водо- и теплоснабжения, будут утеплены и фасады дома с торцов. Договор с проектной организацией заключен, проектирование завершится в ближайшее время. Начать реализацию мероприятий капремонта планируется в мае.

Марина Березина
Другие новости по теме
30.04.2020 15:33

Суд вынес оправдательный приговор по делу о взрыве газа в жилом доме в Вологде

Суд оправдал 39-летнего экс-мастера Вологодского участка «Газпром газораспределение Вологда» за отсутствием состава преступления. Доводы обвинения, что женщина виновна во взрыве газа в доме на ул. Карла Маркса, 74а, признаны необоснованными. Теперь вологжанка имеет право на реабилитацию.
13.09.2019 15:52

Следственный комитет завершил расследование дела о взрыве газа в доме на ул. Карла Маркса, 74а, в Вологде

Следственными органами СК РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по обвинению мастера Вологодского участка по обслуживанию внутридомового газового оборудования «Газпром газораспределение Вологда» в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 237 УК РФ.
06.05.2019 15:21

Кровлю начали менять в доме на ул. Карла Маркса, 74а, пострадавшем от взрыва газа в Вологде

Одновременно на объекте, восстановленном после взрыва газа, выполняется несколько видов работ. Высокая готовность по замене электрики и фасадным работам, монтажу внутренних коммунальных сетей. Задействовано порядка 30 специалистов, треть из них занимается кровельными работами.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×