Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

15.01.2019 Общество

Сшитый трансформер дал новый виток в развитии клуба «28 петель» в Вологде

Сшитый трансформер дал новый виток в развитии клуба «28 петель» в Вологде Фото: vk.com/club_28petel_vologda

В новогодние каникулы мастерицы благотворительного клуба «28 петель» не только вязали носочки, шапочки и пледы, но и шили покрывала на кювезы. Это одеяло позволяет сохранить тепло даже при открытом «инкубаторе».

Одно из первых подобных изделий для «торопыжек» передали 28 декабря в отделение анестезиологии и реанимации детской больницы на Пошехонском шоссе. В новогоднем подарке также было около 100 вязаных шапочек, столько же пар носочков, кофточки, пеленки, пледы и одно одеяло-трансформер на кувез. Оно очень помогает для выхаживания детей с экстремальной низкой массой тела при рождении.

«Двойная воздушная завеса служит в качестве одеяла для новорождённого, сохраняя оптимальный микроклимат даже при открытой крышке. Спасибо огромное волонтерам клуба «28 петель», отдельное спасибо Анастасии Ефремовой», - отметил заведующий отделением Вологодской областной клинической больницы Сергей Маккоев.

Это уже седьмая крупная передача клуба волонтеров-вязальщиц в больницы Вологды. Открылось объединение, работающее по всей России, в апреле 2018 года. В декабре этот проект стал одним из победителей премии Мэра «Мы - вологжане! Чемпионы добрых дел!». Награду руководитель клуба получила из рук Сергея Воропанова на Новогоднем приеме. Торжественный вечер «Мы - вологжане. Мы вместе» объединил людей разных поколений и профессий, внесших вклад в развитие города в 2018 году.

«Вся сумма, выигранная на конкурсе, пойдет на закупку пряжи для вязания нашим рукодельницам. Сейчас мы также шьем покрывала на кювезы для отделения реанимации. Возможно, часть средств пойдет на закупку ткани и для этого вида изделия. Мы шьем из хлопка, внутри используем синтепон», - говорит координатор клуба «28 петель» в Вологде Анастасия Ефремова.

Клуб «28 петель» обучает вязанию на мастер-классах, за временем их проведения можно следить на странице вологодского клуба в социальной сети. Волонтеры всегда рады принять в подарок чистую шерсть и хлопок. Передать материалы можно в специальные корзинки, установленные в разных районах города. Прежде чем передать носочки или шапочки, нужно ознакомиться с требованиями к изделиям в группе «28 петель».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
27.07.2023 14:54

Более 120 вязаных изделий передали мастерицы клуба «28 петель — Вологда» в Октябрьский дом-интернат в Молочном

Это носки, шали, варежки, панамки, летние шапочки и другие вещи, созданные руками волонтеров клуба. В общей сложности вологжанки передали в Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов 121 изделие.
10.02.2023 12:09

Более 300 вязаных изделий передали мастерицы в Вологодский перинатальный центр с начала года

Это шапочки, пледы, носочки и другие вещи для малышей, которые родились раньше срока. Волонтеры клуба «Вяжет Вологда» создают изделия не только для «торопыжек», но также для детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов, бойцов СВО.
30.12.2022 19:33

Игрушки для детей и украшения на елку передали в дом ребёнка мастерицы клуба «28 петель. Вяжет Вологда»

Рукодельницы Анна Солодягина и Инга Викторова связали 34 игрушки и 17 украшений для новогодней елки. Подарки уже переданы детям в дом ребёнка специализированный № 1.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×