Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

13.01.2019 Общество

Дружинники рассказали вологжанам, как защититься от мошенников

Дружинники рассказали вологжанам, как защититься от мошенников Фото: vk.com/club112356360

Активисты ВГООСП «Дружинник» совместно с полицейскими провели акцию, посвященную безопасному поведению при встрече с мошенниками. Общественники напомнили вологжанам о правилах безопасности и раздали памятки.

В листовках было указано 12 действий, которые никогда не следует предпринимать при встрече с мошенниками. К примеру, не нужно сообщать посторонним лицам коды, пришедшие по СМС от банка, секретный код на обратной стороне своей банковской карты. Не нужно также пускать в дом неизвестных людей и сообщать о своем материальном положении.

Но не только запретные действия были указаны в памятках. Дружинники и сотрудники городского отдела УМВД советовали гражданам избегать чужого внимания при снятии денег в банкоматах, всегда спрашивать документы или удостоверения у людей, которые представляются сотрудниками ЖКХ, смотреть отзывы, перед совершением покупки в интернет-магазинах и пр.

«Такие акции мы стараемся проводить 1-2 раза в месяц. В основном мы раздаем памятки в местах массового скопления людей: на остановках общественного транспорта, у крупных торговых центров, на вокзалах. Обычно беседа проводится с пенсионерами, поскольку именно они в большей степени попадаются на уловки мошенников. Листовки помогают пожилым людям, в этом я убедился лично. Когда я служил в одном из отделений полиции Вологодчины, мы задержали целую банду жуликов, обманывающих граждан. Местная жительница знала, как нужно действовать и сразу же обратилась в полицию, тем мошенникам не удалось ее обмануть», - прокомментировал председатель ВГООСП «Дружинник» Владимир Вересов.

Мошенничество - это одно из самых распространенных преступлений, совершаемых как в регионе, так и по всей стране. Только на этой неделе произошло несколько таких случаев. Так, в начале недели жительница Тульской области присвоила денежные средства 75-летнего вологжанина. Еще один мошенник обманул двух покупателей по интернету - мужчины собирались приобрести у него автозапчасти. Получив от них деньги, злоумышленник перестал выходить на связь.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
12.01.2024 15:46

В Вологде наградили студентку-дружинницу

Студентку Вологодского университетского колледжа наградили медалью «За вклад в охрану общественного порядка г. Вологды».
12.03.2023 16:01

Более 650 правонарушений с начала года выявили в Вологде дружинники «Муниципальной стражи»

Информацию опубликовали в группе «Муниципальной стражи» в социальной сети. Одним из видов нарушений, которые пресекают дружинники, является нанесение рекламы наркотиков на фасады зданий. Большое количество рекламы было закрашено в Заречье.
25.08.2022 16:51

Более 1200 надписей с рекламой наркотиков закрасили дружинники в Вологде с начала года

Работу ведут дружинники ВГООСП «Муниципальная стража»: с начала 2022 года они провели около 40 рейдов. К активистам присоединились ТОС, ТСЖ и собственники жилья.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×