Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.01.2019 Общество

Гаданиями и колядками в Вологде встречают Святки

Гаданиями и колядками в Вологде встречают Святки Фото: god2019.net

Учреждения культуры подготовили свои праздничные программы, посвященные Святкам. По традиции они проходят с 7 по 19 января. В эти дни на Руси было принято колядовать и устраивать гадания. Считается, что предсказание будет самым верным в Васильевский вечер – в ночь с 13 на 14 января.

В Вологде от традиций решили не отступать и в этом году. Так, колядки и гадания уже начались в Доме Петрушки в «Вологодской слободе». Ребята из фольклорной студии «Раденье» ходили колядовать сразу по завершении новогодних каникул. В детских программах со святочными игрищами еще смогут принять участие организованные группы.

Для взрослых в Доме Петрушки организованы святочные гадания. Они пройдут 12, 14 и 18 января с 19.00. Женщины будут гадать на жениха по полену, о будущем также расскажут «восковые» и «подблюдные» гадания.

«Подблюдные» песни - это традиционные вологодские гадания. Под блюдце девушки кладут свои колечки и с определенным запевом «ведущий» вытягивает одно из них. По припеву определяется будущий год: одну ждет замужество, другую - переезд, третья должна быть готова к заботам. Еще мы планируем найти петуха, говорят, что гадания с ним - по зернышкам, тоже сбываются. В прошлом году в гаданиях приняли участие около 100 человек», - говорит педагог Дома Петрушки Ольга Зеленина.

Святочные программы проводят и в «Резном палисаде». Гостей встречают театрализованными представлениями, затем каждый желающий может погадать и узнать об истории вологодских гаданий. Для того, чтобы принять участие в «Святках в Резном палисаде», необходимо оставить заявку.

На святочные колядки выйдут ученики и Школы традиционных народных промыслов. Ребята будут петь колядки с пожеланием благополучия хозяевам. Присоединятся к толпе и ряженые.

«Для организованных групп проходят у нас и святочные вечерки. Вместе с гостями мы разучиваем колядки, проводим святочные игры, хороводы, пляски. Рассказываем также о гаданиях на судьбу, женихов, будущий год», - говорит директор Школы традиционной народной культуры Вера Павлова.

Традиционный праздник «Приходила коляда» прошел в новогодние праздники в музее «Семенково». Гости смогли принять участие в играх, хороводах и различных мастер-классах. До 19 января все желающие смогут окунуться в дух деревенских святок на программе «С Рождества до Крещенья - нет запрещенья».

Завершатся святочные дни Крещением - 19 января. В Вологде купели традиционно вырубят на Соборной горке и у Cпасо-Прилуцкого монастыря. Организуют купание и в районах области.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
08.01.2022 11:28

Святки на Вологодчине пройдут в онлайн-формате

Школа традиционной народной культуры с 6 по 18 января проводит акцию «Святки на Вологодчине». Для участия нужно записать на видео исполнение колядок, вертепное представление или выпекание обрядового печенья - «козули».
17.01.2019 18:36

Как выбрать суженого в святочных традициях, рассказали юные вологжанки

С 7 по 19 января длятся Святки. Традицию одного из самых веселых и долгих празднеств русского народа до сих пор чтят на Вологодчине. О каждой из двух условных частей святочных гуляний хорошо знают воспитанницы Школы традиционной народной культуры Вологды.
14.01.2019 09:11

На картах Таро погадают пожилые вологжане на «Святочных вечерках»

15 января посетители центра «Забота» и их друзья побывают на «Святочных вечерках». Организаторы познакомят пожилых вологжан с историей древнего праздника, а также предоставят им возможность в «ламповой» обстановке принять участие в гаданиях на Святки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×