Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

10.01.2019 Общество

Расходные материалы для инсулиновых помп диабетикам будут выдавать бесплатно

Расходные материалы для инсулиновых помп диабетикам будут выдавать бесплатно Фото: moidiabet.ru

Их включили в федеральный перечень льготных медицинских изделий, предоставляемых по программе государственных гарантий. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Минздрава РФ. Речь идет о резервуаре для инсулиновой помпы и амбулаторном наборе для введения инсулина.

«Амбулаторный набор - это проводок с иголочкой, который соединяет помпу с телом человека. В резервуар заправляется инсулин, а затем он вставляется в помпу», - пояснила председатель ВОООИ «Объединение больных сахарным диабетом» Елена Шилова.

По ее словам, нововведение - очень хорошая новость для больных сахарным диабетом.

«На расходные материалы к помпе в месяц приходится потратить от 6 до 9 тыс. рублей. Помпы показаны для людей с сахарным диабетом I типа, в первую очередь их рекомендуют детям, молодежи и беременным женщинам. Введение инсулина с помощью помпы гораздо эффективнее, чем уколы шприц-ручкой, позволяет контролировать заболевание. Да и само количество уколов уменьшается», - говорит Елена Шилова.

Добавим, если обычно пациенту требуется минимум 5 уколов в день, с использованием помпы достаточно одного укола в три дня.

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
30.08.2022 13:21

Лучшим санитарным врачом России стала Елена Алексеева из Вологды

Во всероссийском конкурсе Минздрава РФ победила заведующая отделом лабораторных исследований врач-бактериолог высшей категории Центра гигиены и эпидемиологии в Вологодской области. В учреждении она работает уже 18 лет.
01.02.2022 08:01

Вологжане с коронавирусом могут воспользоваться памяткой Минздрава

Главный внештатный эпидемиолог Вологодской области Татьяна Курганова считает, что рекомендации Минздрава по действиям при легком или бессимптомном протекании коронавируса своевременны и полезны для вологжан. Все советы объединены в одну памятку и рассматривают три варианта развития болезни.
11.01.2021 13:52

Более 1,5 млн россиян привились от коронавируса «Спутником V»

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Российский фонд прямых инвестиций.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×