Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

10.01.2019 Общество

Переносчика холеры в импортной продукции обнаружили в Вологде

Переносчика холеры в импортной продукции обнаружили в Вологде

Речь идет о мухе-горбатке, которая завозится на территорию региона преимущественно с фруктами и овощами из-за рубежа. Насекомое является переносчиком холеры, об этом предупреждает вологжан Россельхознадзхор.

Продукция, которую «облюбовала» муха-горбатка, поступает из Турции и Германии. В большинстве случаев вредитель заводится в картофеле, цитрусовых, бананах, муке, а также вяленой рыбе и сыре.

Многоядная муха-горбатка с 2014 года является карантинным объектом. Насекомое очень сложно идентифицировать. Личинки мухи-горбатки легко разносятся на шерсти животных и перьях птиц и могут развиваться в условиях закрытых помещений, например, складов продукции.

Попадая в негерметично упакованные контейнеры, муха быстро откладывает яйца в продуктах питания. Личинки можно увидеть даже при визуальном осмотре продуктов. Вредитель несет потенциально высокий риск и для здоровья человека. Известны случаи заражения холерой.

Специалисты предупреждают: во избежание распространения опасного вредителя необходимо соблюдать санитарные нормы при транспортировке продукции. При заражении немедленно обращаться за помощью и сообщать о некачественной продукции в соответствующие инстанции.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
15.03.2024 18:11

Россельхознадзор проводит проверки на птицефабриках для предотвращения особо опасных болезней

На пресс-конференции с руководителем Управления Россельхознадзора Олегом Емцевым обсудили ситуацию с особо опасными болезнями животных.
13.07.2023 10:21

44 тонны технического жира отправлено на экспорт в Польшу из Вологодской области

Государственными инспекторами Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора осуществлен контроль за экспортными поставками двух партий технического жира животного происхождения, произведенного на одном из предприятий Вологодчины.
07.07.2023 12:29

Попугай из Вологды полетел за границу

Волнистый попугай из Вологды Кирюши, пройдя ветеринарный контроль, отправился в Грузию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×