Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

30.12.2018 Общество

В стиле прованса сыграли заключительную в этом году 2570-ю свадьбу в Вологде

В стиле прованса сыграли заключительную в этом году 2570-ю свадьбу в Вологде

Супругами стали вологжане Александр и Виталина Невские. Торжественная регистрация брака прошла в Доме Губернатора. В этом же зале спустя 30 лет брака кольцами вновь обменялись Сергей и Ольга Беляевы.

В ходе церемонии супругам Беляевым показали архивную книгу записи актов о заключении брака, в которой в 1988 году они поставили свои подписи. Тогда 22-летний Сергей и 19-летняя Ольга были студентами технического университета, познакомились на дискотеке в общежитии и решили не расставаться. Первенец появился у пары через девять месяцев, второй ребенок - спустя 13,5 лет. Сыновья стали гостями на жемчужной свадьбе родителей.

1013.jpg

«Пожениться решили в промежутке между учебой и зимней сессией, свадьба была веселой и шумной: с предэкзаменационной консультации отпросилась добрая половина студентов. Воспитанием детей занимались вместе, академический отпуск при рождении первого ребенка не брали. Жили сначала в комнате в общежитии, затем построили дом в деревне Марково, в честь сыновей посадили фруктовые сады. Главным в сохранения брака и любви на долгие годы считаем терпение», - считают супруги Беляевы.   

Накануне супруги пережили вновь трогательные моменты, поставили подписи в Книге почетных юбиляров Вологды. Памятный адрес паре вручила руководитель вологодского городского отдела ЗАГС Лариса Ефимова.

Александр и Виталина знакомы 10 лет, заключить брак решили в этом году. Изысканное и неброское свадебное платье невеста дополнила букетиком высушенной лаванды.  

«Это сухоцвет, который не замерзает зимой. Считаем, что в это время года заключаются самые крепкие союзы. Свадьбу спланировали полгода назад, впереди Новый год - много снега, фотографии получаются очень красивые. Чтобы сохранить брак, нужно терпение, наши чувства уже проверены временем», - говорят молодожены Александр и Виталина Невские.

Проводить торжественные регистрации под конец свадебного сезона и чествовать супругов-юбиляров - традиция вологодского отдела ЗАГС, укрепляющая семейные ценности. О своем желании отметить «круглую» дату супруги заявляют самостоятельно, в год проводится более 50 таких церемоний. Самыми «опытными» участниками в этом году стали супруги, прожившие в браке 60 и 65 лет.

«С 1 октября мы перешли на работу в единой федеральной информационной системе, которая позволяет в онлайн-режиме регистрировать акты гражданского состояния, которые отражаются в единой базе во всех отделах ЗАГС страны. Система позволяет получать необходимые сведения независимо от места регистрации. Теперь есть возможность подать заявление о вступлении в брак за год до намеченной даты, раньше пары могли только забронировать дату свадьбы, а документы подавали за месяц до события», - сказала начальник вологодского городского отдела ЗАГС Лариса Ефимова.

Напомним, заключить брак пара может в любом органе ЗАГС на территории страны. Сделать это можно разными способами: подать заявление через единый портал Госуслуг, через офисы МФЦ, обратиться лично в отдел ЗАГС. По статистике в 70 % случаев заявления о вступлении в брак пары оформляют электронным способом.

Марина Березина
Другие новости по теме
16.04.2024 09:10

Как вернуть девичью фамилию, ответят специалисты по телефону горячей линии

Сегодня Управление ЗАГС по Вологодской области проведет горячую линию. Она пройдет с 10:00 до 11:30.
16.01.2024 14:51

66 вологодских пар узаконили свои отношения с начала года

Свадебный год открыли молодожёны Андрей и Виталина. Свадьбу вологжане сыграли в Губернаторском доме.
19.07.2023 17:23

Более 300 супружеских пар отметили юбилей семейной жизни на Вологодчине

За прошедшие полгода состоялось более 400 мероприятий по чествованию семейных союзов, отметивших знаковые даты. Более 300 пар поставили подписи в Книге почётных юбиляров. Из них 12 пар отметили железную свадьбу — 65 лет семейной жизни.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×