Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

29.12.2018 Общество

«Второе дыхание» в воспитании особенных детей откроют мамы Вологды

«Второе дыхание» в воспитании особенных детей откроют мамы Вологды Фото: vk.com/mpvol

Старт новому для Вологодчины проекту «Мамы могут!» дали на новогодней елке для детей с инвалидностью в молодежном центре «ГОР.СОМ 35». Проект «Вологодской общественной организации инвалидов» получил в этом году поддержку Фонда президентских грантов. Воплотить в жизнь дипломную работу помог Молодежный парламент области.

В следующем году 15 женщин встретятся с профессионалами в областях психологии, сексологии, здорового образа жизни, косметологии, имиджа. Занятия будут проходить с января по июнь, дважды в месяц. Дети с инвалидностью посетят занятия по трудотерапии, мастер-классы, развлекательные и игровые программы, экскурсии. Ребята не только расширят кругозор, но и пообщаются со сверстниками.

«Конечно, мамы могут все, но на себя им часто не хватает времени. Особенно это актуально для тех, кто воспитывает детей с инвалидностью. Заботе и вниманию для таких деток мамы отдают каждую свободную минуту. Женщинам не хватает времени на себя, сужается круг их общения. Это может привести к раздражению и даже депрессии. А от сложившегося эмоционального климата зависит благополучие семьи», - отметила председатель Молодежного парламента области Антонина Федорова.

Проект «Мамы могут» разработала в качестве дипломной работы одна из студенток ВоГУ. Внедрять в жизнь и другие идеи будущих социальных работников планирует Молодежный парламент области.

«Этот проект уникален не только по своему содержанию, но и потому, что для его реализации мы выиграли президентский грант с помощью некоммерческой организации-партнера. Выезжая в районы, мы рассказываем молодым активистам о том, как можно осуществить свои идеи с помощью создания НКО. Как это работает, мы показываем на собственном примере, рассказывая молодым вологжанам, как открыть некоммерческую организацию», - сказал заместитель председателя Молодежного парламента области Максим Выдров.

Активисты Молодежного парламента не только готовы делиться опытом НКО, но и помочь воплотить в жизнь проекты на территориях. Планируется, что «Мамы могут!» получит развитие и в районах Вологодской области.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
05.03.2024 11:38

80 человек стали победителями квеста «Услуга за услугу 5.0» в Вологде

В областной столице завершился первый этап городского QR-квеста «Услуга за услугу 5.0». На вопросы, посвящённые теме «Вологда и её выборные традиции», ответили 80 человек.
26.02.2024 14:10

Вологжан приглашают поделиться опытом организации добровольческих акций (12+)

Встреча пройдёт в Вологде в Молодёжном центре «ГОРКОМ35».
13.02.2024 09:48

Жителей Вологды приглашают принять участие в квесте «Услуга за услугу»

В Вологде стартовал сбор заявок на участие в QR-квесте «Услуга за услугу 5:0». Участникам нужно быстро и правильно ответить на вопросы двух турниров по спортивному поиску в интернете, посвященному теме «Вологда и ее выборные традиции».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×