Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

27.12.2018 Общество

На три этажа вырастет перинатальный центр в Вологде после реконструкции

На три этажа вырастет перинатальный центр в Вологде после реконструкции

Реконструкция перинатального центра в областной столице включена в федеральную инвестиционную программу Минэкономразвития РФ. Планируется, что средства начнут выделять уже в 2019 году, общий объем финансирования равен 623 млн рублей. Свои предложения по совершенствованию медучреждения для новорожденных выработали эксперты Вологодского отделения ОНФ.

Сейчас перинатальный центр находится в здании областного родильного дома в Вологде. По мнению экспертов ОНФ, он не соответствует современным требованиям. В то же время Вологодская область занимает предпоследнее место на Северо-Западе по уровню материнской и младенческой смертности. В 2017-м на 1000 родившихся живыми приходится 6 погибших малышей. Показатель материнской смертности составляет: 37 на 100 тыс. детей, родившихся живыми. Оба показателя выше, чем в среднем по России.

«Главной причиной таких неутешительных результатов является отсутствие условий для оказания специализированной медицинской помощи на третьем уровне для 1500 беременных женщин из группы высокого риска. Это не только не соответствует порядку оказания медицинской помощи, но и ставит под угрозу жизнь и здоровье и матерей, и младенцев. Поэтому к реконструкции перинатального центра нужно подходить комплексно», - считает член регионального штаба ОНФ Алла Климова.

Центр построят к 2021 году. К существующему акушерскому корпусу пристроят три этажа общей площадью 5200 кв. метров. Здесь будет работать послеродовое отделение и отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных, а также откроется второй этап выхаживания новорожденных, рассчитанный на 25 коек.

Участники круглого стола на тематической площадке «Здравоохранение» отметили, что вместе со строительством пристройки необходимо провести оснащение и ремонт других корпусов. Один из них - гинекологический, требует обеспечения качественным медицинским оборудованием.

«На проведение капитального ремонта и приобретение оборудования для существующего гинекологического корпуса потребуется 235 млн рублей. Средства необходимы на покупку оборудования для поликлиники, отделения ВРТ и медико-генетической лаборатории, а также для дневного стационара», - рассказал заместитель главного врача по хирургии Вологодской областной клинической больницы Александр Сайгушев.

Активисты ОНФ считают, что уже сейчас нужно заниматься поиском и подготовкой профессиональных кадров для обеспечения перинатального центра. Среди других предложений - создать рабочую группу, которая будет контролировать весь процесс реконструкции здания.

Напомним, о появлении перинатального центра в Володе весной этого года заявил Губернатор Олег Кувшинников. Глава региона также рассказал о том, что в ближайшие годы пройдут значительные позитивные изменения в системе здравоохранения. Уже принято решение о создании регионального сосудистого центра, в ряде больниц в Вологде пройдет переоборудование и ремонт.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
14.04.2024 15:25

Региональная студенческая конференция «Противодействие коррупции: реалии и перспективы» прошла в Вологде

Пленарное заседание в Правительстве области посетили около 200 студентов из различных учебных заведений региона.
12.04.2024 08:54

Школьница из Вологды победила на Всероссийской археологической конференции

С 5 по 8 апреля в Республике Башкортостан проходила IV Всероссийская археологическая школьная конференция. Жюри заслушало выступления 60 юных археологов из разных регионов России, Абхазии и Франции.
08.04.2024 18:11

Ведущие эксперты в сфере биотехнологий соберутся в Вологде

11–12 апреля в Вологде пройдёт Шестая Международная научно-практическая конференция «Биотехнологии — драйвер развития территорий».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×