Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

26.12.2018 Общество

«Вологодский гектар» можно будет получить в трех районах области

«Вологодский гектар» можно будет получить в трех районах области Фото: www.vologdazso.ru

Участки будут выделяться в трех пилотных районах: Никольском, Верховажском и Вожегодском. Эти земли могут использоваться для организации крестьянских фермерских хозяйств, заготовки сена, выпаса скота и животноводства. Такое решение было озвучено на заседании Госсовета, в котором участвовали Губернатор Олег Кувшинников и председатель ЗСО Андрей Луценко.

Напомним, согласно проекту «Вологодский гектар», предложенному главой региона, планируется, что в области будут бесплатно распределены порядка 3,5 тыс. га пустующих сельскохозяйственных земель из Фонда перераспределения. Претендовать на участок могут и физические, и юридически лица. Размер наделов варьируется от 1 до 100 гектаров.

«Для реализации этого проекта будет запущена интерактивная геоинформационная система. Благодаря ей участки можно будет выбирать в онлайн-режиме. И необходимо проработать вопрос с обеспечением участков электричеством и дорожной инфраструктурой», - подчеркнул глава региона.

Председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко отметил, что тема вологодского гектара новая и требует постоянного внимания.

«Необходимы не только отработка практикой на уровне области, готовность муниципалитетов реализовать проект, но и большая разъяснительная работа для людей. Думаю, мы столкнемся с рабочими моментами, так что администрации должны быть готовы к этому и оперативно реагировать на все возникающие вопросы», - сказал Андрей Луценко.

В заключение заседания глава региона добавил, что получение земли сразу в собственность - это беспрецедентные условия, которых в России еще не было. Поэтому мотивация людей получить землю будет интересна гражданам, которые работают или планируют работать на селе.

Екатерина Постникова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×