Курс ЦБ на 15.04: $ 93.44 99.73

24.12.2018 Общество

Права собственности на участок и дом на Зосимовской, 5а, в Вологде может лишиться владелец

Права собственности на участок и дом на Зосимовской, 5а, в Вологде может лишиться владелец

По результатам аукциона дом и земельный участок по ул. Зосимовская, 5а, перешли из муниципальной собственность в частную в середине ноября. Спустя месяц владелец снес здание, нарушив условия договора купли-продажи, постановления Правительства об объектах культурного наследия и другие нормативные документы. С иском о расторжении сделки в суд обратилась Администрация города.

Владельцем двухэтажного деревянного нежилого дома площадью порядка 300 «квадратов», расположенного на земельном участке площадью 12 соток, стало частное лицо. Недвижимость была продана по стартовой цене в 2 млн 300 тыс. рублей. Права собственности на здание и землю владелец зарегистрировал 5 декабря.

Основанием для иска стало заключение кадастрового инженера от 20 декабря, который обследовал земельный участок и зафиксировал факт уничтожения объекта. Нежилое здание сравняли с землей 15 декабря с помощью специализированной подрядной организации. С заявлением об этом представитель Администрации города обратился в полицию.

«Объект капитального строительства на Зосимовской, 5а, относится к объектам историко-архитектурной среды, а земельный участок располагается в границах зоны охраны объектов культурного наследия в зоне регулируемой застройки II категории – И4, согласно классификации, установленной действующим постановлением Правительства области. Снос таких объектов запрещен, это требование отражено в аукционной документации, в договоре купли-продажи и в соответствующих решениях Гордумы, которыми объект был включен в план приватизации», - пояснил начальник Правового управления Администрации Вологды Роман Трикоз.

Кстати, с «молотка» объект ушел не сразу, в день торгов в феврале этого года здание подожгли, и сделка не состоялась. После этого условия приобретения уточнялись. Участившиеся случаи поджогов «расселенок» вынудили городские власти наложить мораторий на распоряжение земельными участками, на которых после 1 июня текущего года горели нежилые расселенные дома.

Нарушение условий договора и нормативных документов может повлечь административные санкции. Оштрафовать собственника вправе областной Комитет по охране памятников, муниципалитет в этом случае может признать договор недействительным и вернуть земельный участок в собственность города.

«Скорее всего, собственник снес здание не по незнанию, а умышленно, чтобы освободить земельный участок. Такие объекты в центре города не приобретаются «вслепую». Кроме того, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности, к сохранению зданий нужно подходить ответственно. Штрафные санкции, как правило, на собственников влияют мало. В случае, если земельный участок обратно станет муниципальной собственностью, это будет показательным примером, прецедентом, чтобы в дальнейшем такие случаи не повторялись», - прокомментировал руководитель компании «Вологодские реставраторы» Владимир Новоселов.

Планируется, что судебные слушания и разбирательства по делу начнутся в следующем году. До конца декабря исковое заявление должно быть принято к производству.

Марина Березина
Другие новости по теме
12.04.2024 14:35

Сотрудники Государственного пожарного надзора отправились в детский сад № 33

Сотрудники МЧС России разъяснили работникам администрации учреждения требования пожарной безопасности.
11.04.2024 13:17

В Вологде проходят профилактические рейды по пожарной безопасности

Вологодские спасатели проводят рейды, в рамках которых информируют взрослых и детей об опасности открытого огня.
09.04.2024 17:06

С 8 по 12 апреля Госавтоинспекция Вологды проводит профилактическую акцию «Такси»

Главная цель — выявление и пресечение нарушений в области пассажирских перевозок, соблюдение таксистами Правил дорожного движения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×