Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

21.12.2018 Общество

Восстановительные работы начинаются сегодня на пострадавшем от взрыва газа доме в Вологде

Восстановительные работы начинаются сегодня на пострадавшем от взрыва газа доме в Вологде

Демонтаж разрушенных конструкций провели спасатели к 20 декабря. Сегодня каменную кладку начнет выполнять на 4 этаже дома на ул. Карла Маркса, 74а, строительная компания. «ВСК № 1» согласовала графики работ, к 26 декабря появится возможность заселить часть квартир первого подъезда. Комиссию по ЧС провел сегодня в мобильном штабе Губернатор области Олег Кувшинников. В заседании принял участие Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Специалисты МЧС из Москвы провели диагностику несущих конструкций. По предварительному заключению, в первом подъезде у них ограниченная работоспособность. Дополнительно мы провели экспертизу системы вентиляции 2 подъезда, она отсутствует в 4 квартирах, оценим также ее работу и в первом подъезде. Все аварийно-спасательные работы выполнены, но готовы подключить наши спасательные подразделения вновь при необходимости», - сказал начальник Главного управления МЧС России по Вологодской области Василий Балчугов.

Проектно-сметная документация по восстановлению 4 и 5 этажей готова. Материалы приобретены: кирпич и железобетон, сегодня будут завезены на объект. На время строительных работ на 4 этаже возможности заселить людей в первый подъезд нет, заключила областная комиссия ЧС.

«Жителей девяти квартир первого подъезда можно будет заселять не раньше 26 декабря, когда будет закрыт контур 4 этажа. В среду комиссионно будет принято это решение после проверки всех систем, составлен план безопасного заселения с первого по третий этаж правой части. Встречать Новый год люди должны дома. Относительно второй части первого подъезда решение будет приниматься в январе, когда пройдут работы на 5 этаже. Это произойдет ориентировочно к 12 января», - сказал Губернатор области Олег Кувшинников.

Обо всех решениях Губернатор области и Мэр города сообщили вологжанам, которые ждали завершения КЧС. Ежедневно эвакуированные приходят, чтобы забрать вещи и узнать о ходе работ. Один из вопросов касается подведения тепла в квартиры первого подъезда. Сегодня принято решение о дополнительном утеплении торца дома, уже сейчас идет замена разрушенных стеклопакетов на окнах. Все газовые системы готовы к подключению, напряжение подано во все квартиры.

«В настоящее время заселены все квартиры второго подъезда, там ущерба от взрыва комиссией не было зарегистрировано. Все сети работают, кроме газоснабжения в нескольких квартирах. По каждой из 31 квартир прошла комиссия, таким же образом пройдет заселение в первом подъезде, когда будет такая возможность. Сейчас эвакуированные из этой части дома находятся в гостинице, они обеспечены питанием. Также мы организовали доставку детей в школу и детский сад», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Ориентировочно на восстановление кровли и фасада потребуется 15 млн рублей, расходы возьмет на себя резервный фонд Правительства области. Также возможно будут использованы средства Фонда капитального ремонта. На прошлой КЧС 18 декабря Губернатор области поставил задачу завершить ремонт к 15 января. До этого времени эвакуированные будут проживать в гостинице, семьям предложено провести новогодние каникулы на базах отдыха вместе с детьми.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
30.04.2020 15:33

Суд вынес оправдательный приговор по делу о взрыве газа в жилом доме в Вологде

Суд оправдал 39-летнего экс-мастера Вологодского участка «Газпром газораспределение Вологда» за отсутствием состава преступления. Доводы обвинения, что женщина виновна во взрыве газа в доме на ул. Карла Маркса, 74а, признаны необоснованными. Теперь вологжанка имеет право на реабилитацию.
13.09.2019 15:52

Следственный комитет завершил расследование дела о взрыве газа в доме на ул. Карла Маркса, 74а, в Вологде

Следственными органами СК РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по обвинению мастера Вологодского участка по обслуживанию внутридомового газового оборудования «Газпром газораспределение Вологда» в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 237 УК РФ.
06.05.2019 15:21

Кровлю начали менять в доме на ул. Карла Маркса, 74а, пострадавшем от взрыва газа в Вологде

Одновременно на объекте, восстановленном после взрыва газа, выполняется несколько видов работ. Высокая готовность по замене электрики и фасадным работам, монтажу внутренних коммунальных сетей. Задействовано порядка 30 специалистов, треть из них занимается кровельными работами.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×