Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

19.12.2018 Общество

Специальным микроавтобусом развозят по школам и детсадам маленьких вологжан, эвакуированных из дома на Карла Маркса, 74а

Специальным микроавтобусом развозят по школам и детсадам маленьких вологжан, эвакуированных из дома на Карла Маркса, 74а

Такие меры приняты в помощь семьям, пострадавшим в результате взрыва газа в ночь на 16 декабря в областной столице. Обеспечить вологжан всем необходимым поручил Губернатор Олег Кувшинников.

Сейчас в гостинице «Спутник» проживает 35 человек, эвакуированных из дома на ул. Карла Маркса, 74а, восемь из них - это дети. Ребята из семьи Ковалевых уже привыкли к новому распорядку и новой обстановке.

IMG_7649.jpg

«Мы встаем где-то часов в 6.00, собираемся и спускаемся в кафе на завтрак. Кормят здесь вкусно. Заказываем обычно рисовую кашу, блинчики и сосиски. Потом одеваемся и выходим из отеля, во дворе к тому времени стоит автобус, который развозит всех куда надо», - рассказал 15-летний Иван Ковалев.

Развозит ребят по школам и детским садам служебная машина, которую предоставили городские власти. Взрыв разрушил не только квартиры, но и ряд автомобилей, припаркованных во дворе дома. Микроавтобус отправляется от гостиницы в 7.30, к этому времени все, кому необходима помощь, собираются на парковке отеля. Такие меры помогают справиться с тяжелой ситуацией.

IMG_7653.jpg

«Когда прозвучал взрыв, я выглянул в окно и увидел ужасное зрелище - нашу машину завалило кирпичами. Быстро собрали детей, перекрыли воду, газ и выключили электричество. Службы приехали быстро, все организовали сразу. В гостиницу заселились на следующий день - здесь хорошо, чисто и уютно. Кормят утром и вечером, и обед тоже есть - словом, все, что нужно. Дети попривыкли, но доча каждый вечер после садика просится домой - очень тяжело это», - поделился глава семейства Александр Ковалев.

Напомним, взрыв газа на ул. Карла Маркса, 74а, прогремел в ночь на 16 декабря. В результате погибла 43-летняя хозяйка квартиры, где произошла утечка. Еще шесть вологжан получили травмы. Всего в доме зарегистрированы 144 человека, однако фактически проживают не все. Ночью из дома эвакуировали 90 человек, большинство из них решили остановиться у родственников.

Вернуться в свою квартиру Ковалевы и другие жильцы дома на ул. Карла Маркса, 74а, смогут после завершения восстановительных работ. Предварительные сроки - 15 января 2019 года. Об этом заявил Губернатор области Олег Кувшинников на выездном совещании комиссии по чрезвычайным ситуациям накануне. По примерным подсчетам, на восстановительные работы потребуется 15 млн рублей. Средства будут выделены из резервного фонда Правительства области, такое решение принял глава региона.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
30.04.2020 15:33

Суд вынес оправдательный приговор по делу о взрыве газа в жилом доме в Вологде

Суд оправдал 39-летнего экс-мастера Вологодского участка «Газпром газораспределение Вологда» за отсутствием состава преступления. Доводы обвинения, что женщина виновна во взрыве газа в доме на ул. Карла Маркса, 74а, признаны необоснованными. Теперь вологжанка имеет право на реабилитацию.
13.09.2019 15:52

Следственный комитет завершил расследование дела о взрыве газа в доме на ул. Карла Маркса, 74а, в Вологде

Следственными органами СК РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по обвинению мастера Вологодского участка по обслуживанию внутридомового газового оборудования «Газпром газораспределение Вологда» в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 237 УК РФ.
06.05.2019 15:21

Кровлю начали менять в доме на ул. Карла Маркса, 74а, пострадавшем от взрыва газа в Вологде

Одновременно на объекте, восстановленном после взрыва газа, выполняется несколько видов работ. Высокая готовность по замене электрики и фасадным работам, монтажу внутренних коммунальных сетей. Задействовано порядка 30 специалистов, треть из них занимается кровельными работами.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×