Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.12.2018 Общество

Печальная статистика: в Вологде в три раза выросло количество ДТП с детьми

Печальная статистика: в Вологде в три раза выросло количество ДТП с детьми

С начала 2018 года в областной столице произошло более 90 дорожных происшествий с участием несовершеннолетних. В основном в авариях травмируются дети, которые находятся на пассажирском сидении. Чтобы проверить, правильно ли вологжане перевозят своих детей в машинах, наряды ГИБДД каждую неделю проводят рейды. Основные места проверки автомобилистов - это школы и детские сады.

«За один выезд мы проверяем порядка 50 машин. Нарушителей выявляется немного, за раз - два или три. Самые распространенные нарушения при перевозке детей - это когда они сидят непристегнутыми в детском кресле. Часто бывает такое, что ребенок стоит прямо на кресле в машине. Иногда родители садят своих детей рядом с автокреслами», - рассказал старший инспектор ДПС старший лейтенант полиции Вологды Денис Ульяновский.

Также в сводки ДТП часто попадают дети, которые переходят дорогу на «красный» либо в неположенном месте. Часто ребята на велосипедах забывают, что переходить по зебре нужно пешком, ведя двухколесный транспорт рядом с собой.

«Не всегда причиной ДТП с несовершеннолетними становится их незнание ПДД. Мы регулярно посещаем школы с профилактическими мероприятиями. Также беседуем со школьниками, которые уже попадали в аварии, и делаем вывод, что все они знают правила. Проблема заключается в том, что дети подражают старшим. Юные вологжане видят, что их родители или другие взрослые люди переходят дорогу в неустановленном месте, забывая о своей безопасности, и копируют их поведение. Совет, который я бы дал всем пешеходам: на дороге нужно быть внимательней, смотреть во все стороны», - прокомментировал начальник ОГИБДД УМВД России по Вологде Юрий Макаровский.

В рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в школах Вологды активно развивается движение юных инспекторов. Также сотрудники ГИБДД агитируют школьников в период каникул. Это самое «горячее» время для организации акций.

С 24 декабря 2018 по 8 января 2019 года в Вологде будет проходить профилактическое мероприятие «Зимние каникулы». В это время для детей будет организован конкурс рисунков «Юный пешеход», несколько встреч пройдет в школах и детских садах. Кроме того, инспекторы ГИБДД побеседуют с родителями, ведь именно от старших во многом зависит безопасность юных вологжан.

Добавим, самым страшным случаем этого года стало ДТП в конце апреля на Пошехонском шоссе. Тогда школьник решил перебежать дорогу на запрещающий сигнал светофора и попал под колеса машины. Ребенок скончался на месте ДТП. По словам госавтоинспекторов, статистика показывает, что подобные аварии - это все-таки редкость.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
28.03.2024 14:04

Вологжанам напомнили правила перехода через дорогу

В рамках акции «Безопасный переход» сотрудники Госавтоинспекции, общественники и школьники напомнили вологжанам правила дорожного движения.
25.03.2024 11:54

Профилактическая акция «Внимание: дети!» стартовала на Вологодчине с началом весенних каникул

Мероприятие направлено на профилактику дорожного травматизма среди несовершеннолетних и обеспечения безопасности детей в период весеннего отдыха. Акция проходит с 21 по 31 марта.
12.03.2024 13:07

Вологжане, которые сообщили о нетрезвом водителе, получат вознаграждение

Граждане сообщили инспекторам ГИБДД о своём знакомом, который управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×