Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

05.12.2018 Общество

62 вологжанина начали лечение онкологии на ранних стадиях по итогам диспансеризации

62 вологжанина начали лечение онкологии на ранних стадиях по итогам диспансеризации

Всего с начала года скрининг прошло 148 тыс. жителей области. Это примерно 91 % от годового плана. Предварительные итоги диспансеризации, на основе данных за прошедшие 10 месяцев, подвели в Департаменте здравоохранения Вологодской области.

До конца года диспансеризацию еще могут пройти все, чей полный возраст в этом году кратен трем. С 1 января на профилактические осмотры будут приглашать вологжан уже другого года рождения.

«В ходе диспансеризации выявляется очень много заболеваний. Так, только за 10 месяцев этого года, удалось обнаружить 62 случая злокачественных образований. Как правило, это ранние стадии, и прогноз по их лечению специалисты дают хороший, а это сохраненные жизни и здоровье вологжан. Еще 1600 впервые выявленных диагнозов относятся к болезням системы кровообращения, из них 790 случаи артериальной гипертонии. Если эту болезнь вовремя начать лечить и контролировать, пациент сможет нормально жить, имея такой диагноз», – говорит главный консультант Управления организации медицинской помощи и профилактики Департамента здравоохранения области Виктор Бурсин.

В ходе обследования медики также отмечают основные факторы риска для здоровья. На сегодняшний день тройку антирейтинга возглавляют нерациональное питание, низкая физическая активность и избыточная масса тела.

В ближайшем будущем диспансеризацию ждут изменения. Президент РФ уже подписал документ, обязывающий работодателей предоставлять своим сотрудникам один день с сохранением заработной платы для прохождения профилактического осмотра. Люди предпенсионного возраста могут взять два дня. Со своей стороны медики изыскивают все возможности, что бы пациент успел пройти всех специалистов в течение одного рабочего дня.

«В рамках новой модели оказания первичной медико-санитарной помощи с использованием бережливых технологий, которые мы сейчас отрабатываем на пилотных учреждениях, в том числе на поликлинике № 4 в Вологде, мы оптимизируем процесс диспансеризации по срокам. Например, создаем интеллектуальную платформу по итогам диспансеризации, которая позволит маршрутизировать пациента. С ее помощью человек будет понимать, куда идти с результатами, что делать с факторами риска. На днях эта система будет запущена и отработана, а потом мы запустим ее во всех медицинских организациях области», – говорит Виктор Бурсин.

Предполагается, что в дальнейшем диспансеризация станет ежегодной. Объемы осмотров пациентов будут наращиваться постепенно. Так, к 2024 году планируется принимать до 800 тыс. человек в год.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
27.03.2024 15:27

Сложная медицинская операция помогла спасти жизнь юной вологжанке

В Вологодской областной детской клинической больнице врач-нейрохирург Алексей Бабичев провёл высококлассную операцию по спасению ребёнка, который был доставлен в медицинское учреждение в тяжёлом состоянии. На обследовании доктора выявили внутримозговое кровоизлияние, пациентку перевели в отделение интенсивной терапии.
26.03.2024 13:55

Жители Вологды могут пройти диспансеризацию

Диспансеризация и профосмотры позволяют оценить общее состояние здоровья и выявить возможные проблемы на раннем этапе. Вологжане младше 40 лет могут проходить профосмотры ежегодно, диспансеризацию — один раз в три года. После 40 лет диспансеризация должна проходить ежегодно.
25.03.2024 12:24

Почти 40 % медицинского оборудования поставили в новую поликлинику в Вологде

Медицинское оборудование в новую поликлинику на ул. Поэта Романова начали закупать в 2023 году. В 2024-м началась его поставка в учреждение, вскоре будет произведен монтаж.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×