Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

03.12.2018 Общество

660 тысяч масок запасли в аптеках и поликлиниках Вологодчины в преддверии эпидсезона

660 тысяч масок запасли в аптеках и поликлиниках Вологодчины в преддверии эпидсезона

В 2018 году прививку получили больше 540 тысяч человек, что составляет 45,9 % от численности населения Вологодской области. Иммунизацию прошли более 150 тысяч детей. Об итогах прививочной кампании против гриппа и готовности к сезону простудных заболеваний шла речь на оперативном совещании при Губернаторе области.

Вакцина, поступившая в регион за счет средств федерального и областного бюджета, израсходована в полном объеме. Иммунизация шла также за счет работодателей. Сейчас идет подготовка к возможному наступлению эпидемиологического подъема. В медицинских организациях региона запасено 100 % необходимых противовирусных препаратов.

«В аптечных и медицинских организациях области имеется запас дезинфицирующих и средств индивидуальной защиты, в том числе более 667 тысяч медицинских масок, что составляет 110 % от потребности. Если возникнет необходимость, будет развернут коечный фонд. Готовы принять пациентов 453 инфекционные и 204 реанимационные койки. Разработан и утвержден план перепрофилирования коечного фонда в случае необходимости. Объем коек может быть увеличен до 1038. Медицинский персонал прошел необходимую подготовку. Надеемся, что комплексная подготовительная работа принесет положительные результаты», – отметил заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев.

По информации Роспотребнадзора по Вологодской области, сегодня отмечается неэпидемический уровень, пороговые значения заболеваемости не превышены. Специалисты рекомендуют чаще бывать на свежем воздухе, регулярно проветривать помещения, соблюдать режим труда и отдыха. В случае появления симптомов простуды, необходимо обратиться к врачу.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
16.02.2024 10:35

Дополнительные меры по профилактике гриппа птиц примут в Вологодской области

В Вологде прошло заседание специальной комиссии по координации действий, направленных на предупреждение возникновения, предотвращения распространения и ликвидацию очагов заразных и массовых незаразных болезней животных.
16.01.2024 12:47

В Вологодской области после новогодних каникул выросла заболеваемость респираторными инфекциями

Об этом проинформировали в Центре по профилактике инфекционных заболеваний.
05.12.2023 08:44

Около 600 тысяч вологжан сделали прививку от гриппа

С середины августа вакцину ввели почти 600 тысяч вологжан, в том числе 180 тысяч детей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×