Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

30.11.2018 Общество

Как в Москве: планировка территории Старого шоссе в Вологде выполнена по радиальной системе

Как в Москве: планировка территории Старого шоссе в Вологде выполнена по радиальной системе

Разграничение земельных участков для многодетных семей в районе Старого шоссе завершено. Комплекс работ по вырубке просек и установке специальных знаков подрядчик выполнил досрочно. Территория площадью 15 гектаров спланирована от центра к периферии, обозначены улицы и подходы к земельным участкам.

схема.jpg

К приемке работ заказчик приступил сегодня. На место выехали представители Департамента градостроительства Вологды и подрядной организации, чтобы проверить, как реализован проект планировки. Работы выполнялись по схеме, на которой обозначены порядка 260 земельных участков, их границы отмечены «красными линиями». Соответствие заложенных межевых знаков установленным координатам проверяют с помощью спутникового оборудования.

участки.jpg

«Моя задача – проверить точность установки знаков, которыми обозначены красные линии. Участки не должны выходить за их пределы, здесь могут появиться заборы. Вглубь участка пройдут линии застройки, они условные и обозначают границу, где можно возводить дома», пояснил инженер отдела землеустройства Градостроительного центра Вологды Александр Баранов.   

Напомним, работы по разграничению земельных участков в районе Старого шоссе стартовали в начале июля. Решение о выделении бюджетных средств было принято, чтобы территорию для жилой застройки сделать более привлекательной. Участки от 10 до 15 соток предназначены для безвозмездного предоставления многодетным семьям Вологды.

«На территории обозначено 16 улиц и установлено 128 реперных знаков. Эти работы проведены для того, чтобы в дальнейшем можно было строить дороги и прокладывать сети к участкам, планируемым под застройку», говорит директор подрядной организации «Строительно-монтажное управление – 35» Владимир Кинев.

Впоследствии здесь появится отдельный микрорайон, спланированный по радиальному принципу застройки. Главные улицы берут направление от центра к периферии, между собой пересекаются меньшими кольцевыми улицами. Самым ярким примером радиальной застройки является Москва.

Заказчиком работ выступил Градостроительный центр Вологды, на всех этапах технадзор осуществляли геодезисты. Строительная техника уже покинула объект, полностью с территории вывезены все выкорчеванные деревья и кустарники. Между участками появились просеки шириной 15 и 25 метров. По контракту, завершить работы нужно было до 20 декабря.

«Со своей задачей подрядчик справился: к участкам можно подъехать, точно определить место конкретного участка и принять решение о согласии либо от отказе от него. Работы будут приняты досрочно, на это потребуется около трех дней. Их стоимость по контракту составляет 4,5 млн рублей, на сегодняшний день освоено порядка 4 млн рублей, сейчас подрядчик сдает оставшиеся объемы. Оплата будет произведена после завершения приемки», прокомментировал директор Градостроительного центра Вологды Евгений Хорьков.

Право на предоставление земли в Вологде имеют порядка 3 тыс. многодетных семей, около 800 этим правом уже воспользовались. В районе Старого шоссе забронировано чуть более 100 участков, почти вдвое больше – свободны для резервирования.

Добавим, с 2019 года многодетные семьи получат возможность воспользоваться земельным сертификатом. Денежные компенсации в размере 223 тыс. рублей введены в регионе по инициативе Губернатора области Олега Кувшинникова. Средства на предоставление этой меры соцподдержки для 1700 семей заложены в бюджет области на 2019 год.

Марина Березина
Другие новости по теме
14.03.2024 12:31

Вологжанка Анна Корепина: «Конкурс "Это у нас семейное" показал, как много может моя семья»

Многодетная семья Клюевых — Корепиных из Вологды принимала участие во Всероссийском конкурсе «Это у нас семейное». В полуфинале вологодская команда стала лучшей в номинации «Творчество — это у нас семейное».
14.03.2024 11:19

Более 300 многодетных семей получили областной материнский капитал в этом году

Единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей выплачивается в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка.
29.02.2024 15:50

Многодетные семьи на Вологодчине освободят от транспортного налога

Такой закон принят в ходе 30-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×