Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

30.11.2018 Общество

Искусство конструирования японского кимоно освоили вологодские школьники

Искусство конструирования японского кимоно освоили вологодские школьники Фото: 2x2.su

Природу, историю и культуру Страны восходящего солнца изучили команды школьников из Вологды, Тотьмы и Вытегры. Фестиваль, посвященный японской культуре, прошел в ГДК в рамках перекрестного Года Японии и России.

Знание самобытного колорита Японии участники фестиваля подтверждали в нескольких конкурсах. Так, они самостоятельно сконструировали из отрезов ткани японские кимоно для конкурса костюмов. Этому искусству японцы обучаются в течение 10 лет, вологжане освоили отдельные элементы техники за несколько недель. Ребята также писали хайку, готовили традиционные сладости, изучали японский календарь цветов, учились искусству икебаны и написанию иероглифов.

Школьники оригинально представили свои команды, поделились представлениями о Японии, проложили туристский маршрут и ответили на вопросы викторины. Погружение в обычаи и традиции продолжили чайной церемонией и японскими танцами.

Абсолютным победителем фестиваля признана команда кадетской школы «Корабелы Прионежья» из Вытегры. Первое место и Гран-при участники завоевали за нестандартный и творческий подход к конкурсу. В формате дневника блогера ребята представили достопримечательности Японии, образ жительницы страны воплотила одна из участниц команды.

Организаторами фестиваля выступили областное отделение Русского географического общества, молодежный клуб РГО при городской библиотеке № 10, Центр содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды.

Марина Березина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×