Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

30.11.2018 Общество

Знаки «Шипы» с машин могут снимать автомобилисты

Знаки «Шипы» с машин могут снимать автомобилисты

Водителям, пользующимся зимней шипованной резиной, вновь разрешается ездить без специального знака. Накануне было подписано постановление Правительства РФ, вносящее изменение в ПДД.

Знак «Шипы» – это устаревшее правило, пишет пресс-служба Кабинета министров. Треугольник с буквой «Ш» не позволяет другим автомобилистам судить о вероятном характере движения промаркированной машины, особенно в условиях зимней непогоды. Кроме вида резины, на особенности вождения может влиять конструкция автомобиля, степень его загруженности, наличие систем торможения.

Постановление, опубликованное на сайте Правительства РФ, уточняет правила оформления ДТП. Если в аварии никто не пострадал, то документы можно оформлять в упрощенном порядке – по европротоколу. С 29 ноября «пешеходами» также считаются и граждане, которые перемещаются в инвалидных колясках с двигателем.

Еще одно изменение, касающееся людей с ограниченными возможностями здоровья: все машины со знаком «Инвалид» не подчиняются знакам «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по четным числам месяца» и «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца». Ранее это правило распространялось только на людей с инвалидностью I и II групп.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.03.2024 14:04

Вологжанам напомнили правила перехода через дорогу

В рамках акции «Безопасный переход» сотрудники Госавтоинспекции, общественники и школьники напомнили вологжанам Правила дорожного движения.
19.03.2024 12:23

Пьяный вологжанин преградил проезд транспорту на одном из пешеходных переходов города

В центральной части Вологды проходили рейдовые мероприятия по профилактике нарушений ПДД. На одном из пешеходов нетрезвый мужчина преградил путь патрульной машине, после чего ругался и нанёс несколько ударов полицейским.
17.12.2023 15:10

У нарушителей ПДД будут конфисковывать имущество

За повторное появление за рулём в нетрезвом состоянии у автовладельцев могут конфисковать не только автомобиль, но и другое имущество

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×