Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

29.11.2018 Общество

Депутаты, предприниматели и молодежь Вологодчины обменялись мнениями по вопросу бюджета

Депутаты, предприниматели и молодежь Вологодчины обменялись мнениями по вопросу бюджета

Очередное заседание молодежного дискуссионного клуба состоялось сегодня в Законодательном Собрании области. Во встрече приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрий Воробьев и спикер областного парламента Андрей Луценко.

В обсуждении экономических вопросов приняли участие студенты вузов и средних учебных заведений, молодые предприниматели, члены молодежного парламента города и области, блогеры. Всего на встрече присутствовало более 60 представителей молодежи. Главной темой разговора стал региональный бюджет как фундамент устойчивого развития. Накануне проект закона о бюджете был принят в первом чтении. Второе чтение состоится 11 декабря.

«Бюджет сформирован по программному принципу. 23 госпрограммы будут реализовываться в 2019 году. Отмечу, что бюджет на следующий год является рекордным – главного финансового документа с такими высокими уровнями дохода и расхода у нас в регионе еще не было», – отметил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

Молодежь интересовали вопросы, которые касались экономической «подушки безопасности» страны, выделение денег на ремонт объектов культурного наследия и строительства крупных спортивных площадок в регионе, кадровая ситуация в детских садах.

«Губернатор Олег Кувшинников дал поручение Департаменту образования оценить, какие специальности в ближайшее время потребуются в наших школах. И будет вынесено предложение по подготовке в наших вузах специалистов-бюджетников, чтобы они через несколько лет поступили на работу в образовательные учреждения региона», – заявила заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов Вологодской области Валентина Артамонова.

Одним из участников дискуссионного клуба стала студентка Вологодского аграрно-экономического колледжа Татьяна Паршукова. Девушку интересовал вопрос поддержки и финансирования предпринимательства. Уже третий год она помогает родителям в изготовлении и продвижении сувенирной продукции в Ферапонтово.

«Считаю, что финансовая и юридическая поддержка малого бизнеса должна оказываться государством первые 2-3 года. В основном в предпринимательство идет молодежь, а она часто не разбирается в финансовых расчетах и может быстро закрыть свое дело. Если бы такая поддержка осуществлялась, предпринимательство развивалось намного бы лучше», – считает участница дискуссионного клуба, студентка Татьяна Паршукова.

Представители власти отметили, что молодые люди подготовили интересные и актуальные вопросы.

«Бюджет – это очень важный ресурс, с помощью которого государство, власть в регионах и муниципалитетах может решать запросы людей и улучшать их жизнь. Молодые люди должны знать и понимать, что такое бюджет, зачем люди платят налоги, куда эти налоги идут. Все это дает возможность молодым людям понимать эту жизнь», – прокомментировал заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрий Воробьев.

Очередное собрание участников дискуссионного клуба пройдет уже в январе 2019 года. Оно будет посвящено демографической ситуации в регионе.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
27.03.2024 19:03

Вознаграждение за труд приёмных родителей увеличится с 1 июля

Депутаты Законодательного Собрания области подержали законодательную инициативу врио главы региона Георгия Филимонова об увеличении размеров выплат за воспитание приёмных детей.
27.03.2024 16:04

В Вологодской области введена ответственность за склонение женщин к аборту

Административная ответственность за склонение к искусственному прерыванию беременности наступит, если эти действия были совершены путём подкупа, обмана, шантажа или использования служебной зависимости беременной женщины.
22.03.2024 19:22

Из-за неточности в ЕГРН вологжанке неверно начислили выплаты

К представителю Законодательного Собрания Вологодской области Андрею Луценко обратилась вологжанка, проживающая в Вологде, в частном доме в Грязовецком переулке.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×